Кафедра химической технологии композиционных материалов ХТФ (и.о. заведующего проф. В.А. Свидерский) может гордиться своей воспитанницей Ириной Николаевой, которая удостоена именной стипендии Верховной Рады Украины.

На первый курс Киевской политехники Ирина вступила в 2014 г.. Она трудолюбивая, ответственная и исполнительная студентка. Внимательно изучает общеобразовательные и специальные дисциплины. Ее уважают сокурсники и преподаватели. Студентка активно участвует в научной работе кафедры и имеет весомые достижения.

Под научным руководством профессора А.Д. Петухова и ассистента О.М. Шнирука она работает по направлению "Биодеградация полимерных пленок". По этой теме было исследовано влияние атмосферы на свойства стретч-пленок, также Ирина изучала способы манипуляции с исходными материалами для приведения стретч-пленки до состояния, близкого к биодеградации. В частности, рассмотрела влияние ультрафиолета на выделение и поведение микропластика в воде в зависимости от содержания в пленке мраморного наполнителя. Это позволило не только исследовать биодеградацию полимерных пленок, но и проследить, как эти пленки могут влиять на окружающую среду. К примеру, если они попадут в воду, будет ли вред для водной фауны, например, рыб. По результатам этих исследований был получен патент на полезную модель.

Ирина Николаева также исследовала технологии производства и состав композиций для производства противофильтрационных экранов. Эта тема является весьма актуальной, ведь такие пленки используют для предотвращения загрязнения окружающей среды на свалках ТБО, отстойниках, искусственных водоемах и тому подобном. Вместе с коллегами студентка участвовала в изучении модулей конструкций одночервячных экструдеров и их модернизации. Было предложена методика, позволяющая определять профиль крутящего момента вдоль оси червяка и диска.

Молодой исследователь Ирина Николаева имеет научные публикации в изданиях КПИ им. Игоря Сикорского, Сумского государственного университета и ЖГУ им. И.Франка. В 2019 г. она стала лауреатом премии Киевского городского головы. Желаем нашей воспитаннице дальнейших свершений и научных открытий!

Л.И. Мельник, доцент ХТФ