История Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

31 августа 1898 года состоялись торжества в связи с открытием Киевского политехнического института, где директор Департамента торговли и мануфактуры провозгласил Высочайшее повеление по этому поводу.

Украинизация КПИ 100 лет назад: события и контекст

Сегодня говорить о какой-то административной кампании по украинизации всех сфер жизни Украины как минимум странно. Точнее, особенно сегодня, когда россия доказала гражданам нашей страны, насколько важны для каждого из нас вопросы языка и самоидентификации.

КПИ - 125 лет истории

Киевский политехнический институт – научно-технологическое сердце Киева и всей Украины.

В новом фильме узнайте историю создания и становления нашего университета с 1898 года по настоящее время.

КПИ – лидер технического образования

Сегодня Киевский политех отмечает свои 125 лет! Одно из лучших заведений высшего образования в Украине.

Наши PolyITAN – в космосе. Мы единственный украинский университет, который создает и выводит на орбиту спутники.

История КПИ

Кому принадлежала идея построить технический вуз в Киеве? За чей счет возвели сверхсовременный по тогдашним меркам КПИ? Кто возглавлял первую вступительную комиссию?

🎥 Ответы на эти вопросы и не только в совместном проекте КПИмедиа и телеканала «Дом» к 125-летию КПИ.

История гения Сикорского

Корреспондент ТСН. Недели Станислав Ясинский в своей исторической рубрике рассказал о тайнах знаменитого студента КПИ — Игоря Сикорского.

В "облако", чтобы ничто не омрачило будущего

После начала полномасштабного вторжения в Украину самые важные для сохранения жизнеспособности КПИ информационные системы и элементы его критической цифровой инфраструктуры были перенесены в облачное хранилище.

Подписаться на История университета