В конце декабря всемирно известное международное аналитическое агентство в области высшего образования QS Quacquarelli  Symonds традиционно обнародовало рейтинг на 2022 год лучших университетов Европы, Средней Азии и развивающихся стран (QS EECA). Всего в этот рейтинг вошли 450 заведений высшего образования. КПИ им. Игоря Сикорского снова вошел в его первую сотню. Более того, он улучшил и свое место в ней, поднявшись на 3 ступеньки вверх – с 66 на 63 место. Свои интегральные параметры КПИ смог улучшить по трем категориям из десяти, по которым рейтинг оценивает ЗВО: оценка университета академическими экспертами; оценка КПИ работодателями; сетирование в научных исследованиях. Следует отметить, что среди 10 интегральных параметров этого рейтинга именно Academic Reputation (весовой коэффициент – 30%) и Employer Reputation (весовой коэффициент – 20%) являются для КПИ лучшими.

Следует добавить также, что только 4 украинских заведения высшего образования улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом. Один из этих четырех – КПИ.

Кроме Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" в список попали еще 40 украинских вузов. По словам директора агентства Бена Саутера, такое количество украинских университетов является "абсолютным рекордом" в истории их рейтинга (в прошлом году их было всего 25).

Стоит отметить, что в Топ-100 рейтинга QS EECA 2022 остались не четыре вуза Украины, как в прошлом году, а лишь три – из-за определенного снижения репутационных и наукометрических показателей большинства украинских университетов, получивших место в рейтинговых списках.

КПИ занял и второе место в десятке лучших в Украине.

Итак, первая десятка лучших украинских ЗВО по версии QS EECA выглядит так:

  1. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка – 35 место;
  2. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" – 63 место;
  3. Харьковский Национальный университет имени В.Н. Каразина – 69 место;
  4. Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" – 105 место;
  5. Национальный университет "Львовская политехника" – 106 место;
  6. Сумский государственный университет – 122 место;
  7. Национальный университет "Киево-Могилянская академия" – 131 место;
  8. Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова – 166 место;
  9. Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины – 183 место;
  10. Львовский национальный университет имени Ивана Франка – 191 место.

Нельзя не обратить внимания на то, что КПИ получил самый высокий рейтинг среди украинских ЗВО технического профиля, уступив первое место в списке лучших вузов Украины только классическому КНУ им. Тараса Шевченка.

Полный список университетов, вошедших в рейтинг, можно найти в соответствующем разделе сайта QS Quacquarelli Symonds.

Дата події