Взрывные устройства, их боевое применение и поведение человека во время определения местоположения – об этом рассказывали подполковник Национальной гвардии Украины Николай Сергеевич Курган и его боевые собратья студентам и сотрудникам КПИ на занятии-тренинге, состоявшемся в университете 21 июня..

В читальном зале Научно-технической библиотеки КПИ, где проходило обучение, а впоследствии и в сквере Сосновый под открытым небом участники тренинга ознакомились с признаками взрывных устройств. Опытный офицер-сапер Николай Курган еще и еще раз подчеркивал, что в условиях военного положения каждый из нас должен пристально присматриваться к предметам, незнакомым или непривычным для конкретной обстановки или территории.

"В ситуации обнаружения незнакомых предметов на территории метрополитена просьба сообщить об этом работникам станции, такие объявления в метро, на железнодорожных станциях и в автовокзалах слышал каждый. Поэтому не открывайте найденные пакеты или сумки, не трогайте их и сообщите людям вокруг о возможной опасности". К объявлениям мы привыкли, но от этого необходимость "включать" в случае необходимости внимание не уменьшается.

Как быть, если на улице или в городском парке вы услышали звуки, звучащие от предмета? К примеру, тиканье часов, серия сигналов через определенный промежуток времени. А если обнаружили растяжки проводов или провода, простирающиеся от механизма на какое-то расстояние? А если неизвестный предмет, сверток и т.п. подвешены на дереве или оставлены на скамейке? Ответ один – не приближаться к подозрительному предмету, сообщить в полицию, представителям военизированной охраны или территориальной обороны. Неразорванные снаряды, мины ни в коем случае не трогать: саперы разберутся с этими вещами. Об этом нужно предупредить и прохожих. Ожидая прибытия спасателей, следует оградить чем-то опасное место и отойти на безопасное расстояние. Ветви, веревки, камни, расположенные вокруг обнаруженного подозрительного объекта, должны помочь этому.

…На столе в читальном зале Николай Курган разложил несколько макетов мин, а также средств, помогающих специалистам определить эти опасные предметы в полевых условиях и подготовить их к обезвреживанию. Впоследствии на большом экране будет продемонстрирован обучающий фильм, из которого заинтересованная аудитория узнает о том, что "мина – боеприпас, предназначенный для установки под землю, на земле или другой поверхности для взрыва, вызванного присутствием, близостью или контактом человека (транспортным средством). Мины имеют предохранительный механизм, который не разрешает их снимать и обезвреживать. Могут иметь самоликвидатор для взрыва боеприпаса через определенный промежуток времени. А Николай Курган напоминает, что взрывные устройства бывают такими: промышленного производства, самодельные, растяжки и т.д. Он предупреждает и о коварстве мины-лягушки, которая в случае ее срабатывания, благодаря специальной конструкции может прыгнуть на определенную высоту, которой достаточно, чтобы при ее взрыве поразить человека. Противотанковую мину можно разглядеть из-за незначительного поднятия почвы. Вот здесь необходима бдительность: стоит обратить внимание на форму, размер, цвет подозрительного участка земной поверхности; пытаться рассмотреть любые видимые отметки, следы на почве. Важно не наступить на повышение почвы.

Подполковник Курган рассказал и о том, что коварный враг оставляет взрывные устройства в детских игрушках. А так называемая мина "лепесток" ("бабочка"), "противопехотная мина нажимного действия советского производства", может "приглянуться" детям из-за привлекательной формы. А вот последствия встречи с этим боеприпасом, который оккупанты разбрасывают где угодно, могут быть ужасными.

Вражеские минеры могут оставлять под противотанковой миной противопехотную. Коварный замысел: когда саперы будут разминировать большой боеприпас, срабатывает меньшая по габаритам мина, заложенная под противотанковой.

Кроме того, противопехотные мины в пластмассовом корпусе враги подкладывали, например, под трупы мирного населения в Буче, Гостомеле, Бородянке и т.д. перед отступлением из Киевщины. Мины-ловушки предназначены для создания атмосферы неуверенности и подозрения. Это влияет на морально-боевой дух украинских воинов, заставляя быть осторожнее, что в свою очередь приводит к замедлению движения. "Знакомый почерк" рашистских минеров по сообщениям мировых СМИ, не правда ли?

Николай Курган приглашает "на полигон". Мы расположились в сквере Сосновый, где подполковник вместе с собратьями продемонстрировали нам, как закапывается в почву противотанковая мина, как приводится ее противопехотная "злая подруга". Нам еще раз напоминают, а мы не отрицаем: взрывные устройства (в т.ч. самодельные фугасы и растяжки) – мощные заряды взрывчатого вещества, производимые из любых боеприпасов. Они могут быть с дистанционным, химическим, механическим, электрическим или комбинированным приводом. Их могут устанавливать с замедлением (часовой механизм). Поэтому еще раз напоминаем: осторожнее обращайтесь с незнакомыми предметами.

Подполковник Курган показывает алгоритм действий при установлении противопехотной мины направленного действия. А для этого располагается на земле, чтобы позволить понять, что такой боеприпас может поражать осколками на большом расстоянии, а радиус действия противопехотной мины, поднятой на металлическом или деревянном штыре или на специальных ножках, немалый..

Мина лепесток

Следует напомнить и о том, что категорически запрещается:

  • касаться предмета и передвигать его;
  • пользоваться средствами радиосвязи, мобильными телефонами (они могут спровоцировать взрыв);
  • заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать;
  • касаться подозрительного устройства и оказывать на него звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества ядовиты и чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреву.

Никаких сомнений в том, что тренинг по определению взрывных устройств, проведенный по инициативе студенческого профкома во главе с Игорем Степанюком, – мероприятие необходимое, учитывая военное положение, в котором находится наша страна. "Помните, – напоминает подполковник Курган, – обезвредить взрывное устройство или локализовать взрыв могут только подготовленные специалисты после вывода людей из опасной зоны".

Итак, об обнаружении подозрительного предмета немедленно сообщите Службу спасения по номеру 101 и правоохранительным органам по номеру 102.

Виктор Задворнов

Дата події