Киевская политехника, ДНУ, Национальный центр аэрокосмического образования молодежи и «Южмаш» объединились для совместной работы

16 июня состоялась встреча представителей Киевской политехники, Днепровского национального университета, Национального центра аэрокосмического образования молодежи и «Южмаша». Цель – объединить две мощные научные школы, расширить существующие программы академической мобильности и студенческие проекты, создать для студентов возможности трудоустроиться после выпуска на «Южмаш».

На встрече присутствовали представители Киевской политехники, ректор Днепровского национального университета имени Олеся Гончара Сергей Оковитый, директор Национального центра аэрокосмического образования молодежи имени А. Н. Макарова Алексей Кулик и заместитель гендиректора по персоналу Южного машиностроительного завода Виталий Патока.

Киевская политехника согласовала с Днепровским университетом усовершенствование заключенного еще в 2019 году договора о сотрудничестве в областях учебной и воспитательной работы, методического обеспечения, научных исследований и, в частности, академической мобильности. До сих пор существовала общая программа академической мобильности для студентов, обучающихся по специальности 134; было предусмотрено дуальное образование с ОО "Ноосфера, компанией Firefly Aerospace и ООО "Флайт Контрол". Вузы договорились расширить это сотрудничество и на другие специальности. Также университеты будут готовить кадры для ведущего машиностроительного завода "Южмаш" в Днепре. С Центром аэрокосмического образования согласовали продолжение уже имеющихся студенческих проектов.

Коллеги из Днепра получили информацию о достижениях и возможностях Всеукраинской инновационной экосистемы Sikorsky Challenge Украина (SCU) — открытой инновационной экосистемы, объединяющей институции страны, заинтересованных в развитии украинской инновационной экономики: университеты, научные учреждения, органы государственной власти и местного самоуправления, бизнес-компании, фонды и общественные организации. Организатором взаимодействия этих институтов-участников выступает Инновационная экосистема Sikorsky Challenge КПИ им. Игоря Сикорского.

«КПИ является ведущим в сфере спутниковых технологий, в чрезвычайно актуальном сегодня сегменте нано- и микроспутников, поэтому предлагается объединить усилия. Предприятие „Южмаш“ сейчас остро нуждается в кадрах — производственных и инженерных, а значит, усилия обоих университетов будут направлены на формирование специалистов также и для этого предприятия. Два наших вуза намерены стать платформой для развития аэрокосмической отрасли, учитывая возможности и достижения их научных школ, опыт подготовки специалистов современного уровня. Представителей Днепра пригласили в инновационную экосистему Sikorsky Challenge Украина, которая является моделью и драйвером высокотехнологичного инновационного развития экономики Украины», — заключает директор УН ИАТ КПИ Иван Коробко.