Важным событием для КПИ им. Игоря Сикорского и всей отечественной молодежной науки - Х юбилейный Фестиваль инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2021: Украина и Мир" назвал победителей и успешно завершился ((см. "КП" № 26, 2021)). В течение трех августовских дней в университете побывали сотни посетителей - гостей и талантливых изобретателей, которые представили свои разработки. Многие люди работали над организацией и проведением фестиваля. Большую многоплановую работу выполнил оргкомитет Sikorsky Challenge, неутомимо и высокопрофессионально работали департаменты и подразделения университета.

Директор департамента международного сотрудничества А.В.Ковтун рассказала о ходе событий: "Во время подготовки фестиваля работали почти с шестьюдесятью дипломатическими представительствами зарубежных стран и международных организаций в Украине. Непосредственное участие в фестивале приняли делегации из 23 стран (Польши, Израиля, Узбекистана, США , Швейцарии, Китая, Азербайджана, Объединенных Арабских Эмиратов, Бразилии, Великобритании, Грузии, Италии, Канады, Литвы, Германии, Словакии, Саудовской Аравии, Турции, Пакистана, Франции, Чехии, Австралии, информационного центра НАТО), включая дипломатов 20 посольств. Две делегации (Пакистана и Объединенных Арабских Эмиратов) возглавляли послы этих стран. В режиме онлайн участие приняли посольства и другие структуры США, Японии и Китая.

Проведено переговоры с зарубежными компаниями США, Европы, Израиля, Китая и других стран, с международными представительствами Инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge Ukraine" и международными инвестиционными фондами. Данные о все указанные контакты зафиксировано. На этой основе будет сформирован план действий департамента по расширению международного сотрудничества Инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge Ukraine" и соответствующего холдинга. Особое внимание будет уделено продолжению работы с делегацией Министерства инновационного развития Узбекистана, с которым заключен протокол о сотрудничестве".

Но есть еще и те, кто все время оставались за кадром и кому хочется выразить особую благодарность. Это студенты-волонтеры КПИ (на фото) с разных факультетов/институтов: ИЭЭ, ИССЗИ, ИПСА, ФЛ, ФИВТ, ММИ и многие другие. Они выполняли очень важную миссию: помогали посетителям Sikorsky Challenge, сопровождали и переводили иностранным гостям все действа фестиваля. "Было интересно, познавательно, иногда трудно, но они справились с каждым заданием, работали как одна большая команда и еще раз доказали, что КПИ им. Игоря Сикорского - это одна большая семья!" - отметили в департаменте учебно-воспитательной работы.

"В первый день фестиваля в университет пришло одновременно более 400 гостей, они присоединились как к конкурсу стартапов, так и к Международному оборонному инвестиционному форуму. Казалось бы, скоординировать такое количество людей между двумя параллельными мероприятиями на различных локациях - это задача со звездочкой, но не для нас! Наши помощники-волонтеры держали все под контролем. К тому же организация всех локаций, стендов, выставок также легла на их плечи, за что мы очень признательны", - проинформировали в департаменте международного сотрудничества.

Во время торжественного завершения и подведения итогов партнеры фестиваля неоднократно отмечали, что из года в год улучшается качество проведения и организация, а масштабы - растут, и именно благодаря студентам из года в год организаторы фестиваля способны замахнуться на большее. "Вы - наша поддержка и наша мотивация, - обратилась к волонтерам Алла Ковтун. - Ваша плодотворная работа, искренние улыбки, невероятный заряд энергии вызвали во всех сплошной восторг. Действительно, фестиваль с маленькой идеи совместить бизнес и науку превратился в мощную машину, которая принимает инновационные идеи и превращает их в успешные конкурентоспособные разработки. и каждый элемент этого механизма крайне важен. Мы невероятно счастливы, что удалось собрать единомышленников, действующих настолько быстро и слаженно".

Подытоживая, проректор по научной работе Виталий Пасечник отметил: "Кроме рекордного количества поданных на конкурс проектов (320) и финалистов (120) следует отметить, что фестиваль стал одним из самых масштабных и подтвердил способность команды, которая состояла из специалистов Инновационного холдинга, ДИТТ, НИЧ , Медиалаборатории, ДМС, ДНВР, структур административно-хозяйственной части, ИПОТ, слаженно решать комплекс вопросов по организации мероприятия".

Подготовила Надежда Вдовенко

Sikorsky Challenge 2021

Х Фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2021: Украина и мир» 12-14 августа состоится в КПИ.

Ежегодно на конкурс Sikorsky Challenge поступает около 200 инновационных стартап-проектов. Но в этом году юбилейный фестиваль отличился рекордным количеством заявок - 320 желающих принять участие. Из них экспертный совет отобрал в финал 130 стартап-проектов и научно-технических разработок в шести направлениях: оборона и безопасность; промышленный хайтек и космос; зеленая энергетика, водородная экономика, экология; биомедицинская инженерия и здоровье человека; аграрная инженерия; информационные технологии; цифровая страна, кибербезопасность.

В течение трех конкурсных дней международное жюри и инвесторы будутвыбирать победителей, которые получат финансовую поддержку и реализацию.

На Х фестивале «Sikorsky Challenge 2021: Украина и мир» значительное место отводится теме оборонных разработок. Поэтому в первый день фестиваля, 12 августа, состоится Международный оборонительный инвестиционный форум. На нем будут обсуждаться важные проблемы и развитие оборонной промышленности Украины до 2030 года. Председательствовать на мероприятии будет вицепремьер, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

Организаторы фестиваля: Министерство образования и науки Украины, Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности, Укроборонпром, Министерство цифровой трансформации и КПИ им. Игоря Сикорского.

Вложение Размер
Каталог проєктів (5.91 МБ) 5.91 МБ
Програма фестивалю (1.92 МБ) 1.92 МБ
Дата події