В этом году исполняется 90 лет с первого выпуска радиоинженеров радиотехнического факультета КПИ им. Игоря Сикорского. Факультет создан на базе основанной В.В.Огиевським в 1921 году радиолаборатории электротехнического факультета Киевского политехнического института. В 1930 году электротехнический факультет выделено и реорганизовано в Киевский энергетический институт, в котором создано радиотехнический факультет и кафедру радиотехники. Факультет и кафедру возглавил проф. В.В. Огиевский. А уже с 1931 года начался регулярный выпуск радиоинженеров.

За 90 лет факультет подготовил плеяду директоров заводов, руководителей, менеджеров различного звена. Нам есть чем гордиться. Звание лауреатов Государственных премий СССР и Украины было присужден более чем 100 ученым. На факультете защищено более 300 кандидатских и 50 докторских диссертаций. Научные школы радиотехнического факультета под руководством профессоров Ф.Ф. Дубровки, М.И. Прокофьева и старшего преподавателя М.Ю. Омельяненка признаны во всем мире, о чем свидетельствуют многочисленные заказы из разных стран. В последнее время набирают обороты исследования в области космических технологий лаборатории космических радиотехнических систем под руководством доцента Р.В. Антипенка.

Какие же достижения факультета за последний год? Начнем с главного - со студентов. Они являются той движущей силой, которая держит преподавательский состав в тонусе и поощряет к новым свершениям. Карантин в связи с пандемией и, как следствие, нелегкие условия для обучения и саморазвития студентов - все это не способствовало нормальной работе. И все же мы удовлетворены итогами года. На первый курс принято на 11% больше студентов, чем в прошлом году. Студенты РТФ заняли второе место на украинском этапе Хакатон NASA, а наш выпускник Иван Гришко в составе команды выиграл сам хакатон! Студент первого курса Иван Загорулько одержал победы в многочисленных международных конкурсах молодых изобретателей в Индонезии, Малайзии, Турции и других странах. Наши студентки-красавицы Анна Кушнир и Елизавета Калиниченко победили в конкурсе "Семена будущего" от компании "Хуавей". На различных всеукраинских и международных конференциях студенты РТФ представили более 70 докладов. Все это - лишь часть из достижений нашей молодежи.

По требованию современных тенденций развития информационных технологий и в сотрудничестве с нашими стейкголдерамы (следует отметить, что в течение этого года подписано 7 договоров о сотрудничестве с компаниями-работодателями), были созданы три совершенно новые образовательные программы. Компании-партнеры в течение года провели более десяти вебинаров, а также предоставили лабораторное оборудование для модернизированных курсов "Элементная база", "Основы ПЛИС", "Антенные системы".
Студенты имели возможность пройти практику на современных предприятиях-партнерах - "СЭА электроникс Украина", "АСАП демо". Наши новые партнеры стали спонсорами научных конференций радиотехнического факультета и Конкурса инженерных идей, который проводился для школьников в рамках профориентационной работы.

В условиях карантина в прошлом учебном году были проведены IV Всеукраинская конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника в XXI веке" и IX Международная конференция "Радиотехнические поля, сигналы, аппараты и системы". Участие в них приняли более 250 ученых, причем не только отечественных, но и зарубежных - из Турции, Китая, Чехии и других стран. В 2021 году Международная конференция ИСАТТ, традиционным организатором/соорганизатором которой является наш факультет, и которая в течение десятилетий проходит под эгидой ИЕЕЕ, была проведена в рамках First Ukrainian Microwave Week (UkrMW) 2020 IEEE. Наши преподаватели и студенты сделали на ней около 15 докладов на актуальные темы.

Одним из главных приоритетов нашего факультета является выполнение научно-исследовательских работ. Так в течение прошлого учебного года факультет выполнял ряд работ по заказу наших компаний-партнеров с объемом финансирования более трех миллионов гривен. 17 сотрудников РТФ задействованы в выполнении космической программы КПИ им. Игоря Сикорского. Факультет принял участие в двух международных профильных выставках. В течение года наши молодые преподаватели защитили две диссертации - кандидатскую и PhD. Молодые доценты Степан Пильтяй и Алина Шульга стали победителями конкурса "Молодой преподаватель-исследователь".

Итак, нам есть к чему стремиться, есть куда развиваться. Мы движемся вперед, и нам не стыдно смотреть в глаза нашим студентам и выпускникам!

Оксана Захарченко, заместитель декана радиотехнического факультета

Дата події