Начало обучения в заведении высшего образования – это непростой период в жизни каждого студента. Впереди взрослая жизнь, другой формат обучения, новые знакомства. А для иногородних – новые условия проживания. И чтобы период адаптации проходил максимально легко и без особого труда, департамент учебно-воспитательной работы КПИ им. Игоря Сикорского совместно с Медиалабораторией университета основали проект для первокурсников "КПИtalks: твой первый год в КПИ". Но поскольку студенты второго курса нашего университета первый год учились дистанционно – этот проект актуален также и для них.

Первое мероприятие в рамках проекта прошло уже 16 сентября в Государственном политехническом музее при КПИ им. Игоря Сикорского. Он назывался "Твой первый год в КПИ". Это было первое масштабное событие с момента объявления карантинных ограничений. Спикером стали выпускники и студенты университета. Они рассказали присутствующим об обучении, стипендиях, мобильности, трудоустройстве с первых лет обучения и возможности реализовать свой потенциал во внеучебное время. Названия выступлений говорили сами за себя: "Библиотека – твоя точка опоры!", "Путь от науки к инновации", "Чего ожидать, как ориентироваться, где искать информацию?", "Социальная деятельность как универсальная прокачка софт и хард скилов" и такое другое. Студенты, которые не успели зарегистрироваться, могли прослушать выступления через онлайн-трансляцию.

Вторая часть КПИtalks получила название "Поговорим о важном". Первой здесь выступила руководительница отдела учебно-воспитательной работы Татьяна Хижняк, которая хорошо разбирается в организации образовательного процесса. Она поделилась информацией о видах семестрового контроля, о проблемах академической задолженности, об отчислениях, переводе, обновлении и многом другом. Второй была руководительница отдела академической мобильности Ольга Демиденко. Она рассказала собравшимся об участии в программе "Эразмус+", как работает мобильность в Украине, как найти стипендию/грант/программу самостоятельно и другое. Еще планируется провести две лекции, которые перенесли в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Киеве и Украине в целом.

Ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский подчеркнул, что КПИtalks прошел очень успешно. "Мы почувствовали, что это настоящая воспитательная работа, когда студенты получают от своих учителей, от интересных людей настоящую и правдивую информацию о будущей карьере, особенностях обучения в КПИ, о моральных и нравственных нормах, которые должны властвовать в университетской среде. Желательно, чтобы подобные мероприятия проводились систематически, чтобы они проходили чаще и были посвящены разным событиям как в Украине, так и в КПИ. Все они должны быть направлены на одно – на воспитание. Мы с коллегами обсудили и высоко оценили проделанную работу. Я лично доволен и получил хорошее впечатление от этого мероприятия", – так оценил он КПИtalks при обсуждении с коллегами на заседании ректората университета.

Не остались в стороне от адаптации первокурсников и другие департаменты университета. Для новоиспеченных студентов КПИ были проведены беседы-инструктажи о правилах внутреннего распорядка, пожарной безопасности и безопасном поведении в городе Киеве, поскольку многие из них прибыли из маленьких населенных пунктов. Много внимания уделялось поселению студентов в общежития, помощи в решении различных организационных вопросов и т.п.
Профком студентов организовал турнир для первокурсников по стритболу. В нем приняли участие 11 команд. Такие мероприятия вызывают очень большой интерес среди студентов, поэтому студенческий профсоюз решил, что когда улучшится эпидемическая ситуация и будет разрешать погода, проводить подобные мероприятия и дальше.

Центр культуры и искусств КПИ сделал для первокурсников презентацию своих творческих коллективов. Всего в Центре функционирует 11 коллективов по разным направлениям: живопись, актерское мастерство, музыка, хореография, разговорный жанр и многие другие. На концерте-презентации коллективы продемонстрировали свои умения и пригласили присоединиться к их работе всех желающих, независимо от уровня их подготовки. Занятия в творческих секциях помогут каждому раскрыть свой потенциал, провести время с пользой, усовершенствовать умение и развить способности.
Все, кто принял участие в мерах, направленных на адаптацию новых студентов КПИ, как в онлайн-режиме, так и офлайн, получили много полезной и важной для себя информации. Пусть первый год в Киевской политехнике станет еще более интересным и подарит множество возможностей для всестороннего развития.

Лилия Скиба

Дата події