Выставка пейзажной живописи Елены Самсоновой демонстрировалась в ноябре в Картинной галерее им. Григория Синицы. Руководитель студии живописи "Гармония", работающий в КПИ, Андрей Кулагин, открывая экспозицию, заметил: "От встречи с ее творчеством не только получаешь удовольствие, но и чувствуешь духовный подъем. Кажется, обычная картина: с дерева осыпались листья, обнажился его скелет" , но так искусно выписано, что увлекает зрителя и погружает в какой-то внутренний процесс. Снег, залитый солнцем, цветущая земля – они не могут не пробуждать эмоций у зрителя".

Карпати
Художница рассказала, что очень любит природу, поэтому пишет в основном пейзажи, иногда цветы. Любит путешествовать, и большинство картин – по карпатским мотивам. Кстати, Елена призналась, что серьезно занялась живописью только после выхода на пенсию.

У зв'язку з карантином, глядачів було не так багато. "Сподобалися кольори, вони як живі, передають велич і різноманіття природи, – поділилася одна зі студенток. – Я не була в Карпатах, але з картин відкрила для себе буйство кольорів і багатство цього краю". А інша додала: "Кольори – неймовірні, картини сповнені сонця, як на полотнах Куїнджі".

Карпати
"По специальности я инженер лесного хозяйства, – поделилась живописец. – И это сказалось на моем восприятии природы. Для меня она – божественная, во всех своих проявлениях и во все времена года. Когда вижу красивый кадр, мгновенно достаю фотоаппарат и фиксирую его. А в процессе работы сверяю свои впечатления с фото, ведь "поймать" восход или закат кистью невозможно, потому что длится она только 10-15 минут, поэтому пользуюсь фотографиями".

Месяц, пока длилась выставка, промелькнула быстро. Но о ней сняли видео.А помогая свернуть экспозицию, политехники пожелали автору творческих успехов и новых плодотворных демонстраций.

Дата події