Все заметнее происходит обновление и омоложение научных кадров нашего университета. Многие отданные своему делу молодые исследователи, которые учатся, а затем и работают в Киевской политехнике, имеют творческий потенциал, способный изменить к лучшему развитие науки в Украине и предоставить толчок для научно-технического и экономического развития государства. Один из них – старший исследователь, к.т.н. Игорь Владимирский.

Листая страницы "Киевского политехника", обращаем внимание на публикации об аспиранте кафедры физики металлов ИФФ И.Владимирского: в 2014 г. – победитель конкурса НАН Украины на соискание премий для молодых ученых и студентов высших учебных заведений за лучшие научные работы ( научный руководитель – д.т.н., профессор Ю.М.Макогон), в 2018 г. – получает стипендию Кабинета Министров Украины для молодых ученых, в том же году – получил Грант Президента Украины для поддержки научных исследований молодых ученых. Далее читаем о научных стажировках в ведущих мировых научных центрах, работающих в области тонкопленочного материаловедения, и предсказание, что впереди у ученого еще много открытий и весомых результатов. И они не заставили себя ждать.

По итогам университетского конкурса Игорь Владимирский признан "Молодым преподавателем-исследователем 2020". Направление научных исследований – диффузное формирование наноразмерных упорядоченных ферромагнитных материалов для современных технологий наноэлектроники и спинтроники. Такие материалы могут использоваться, например, в системах магнитной записи информации, что позволит увеличить плотность и надежность хранения данных; а также в качестве функциональных слоев приборов спинтроники – детекторах и эмиттерах электромагнитного излучения, спиновых клапанах, ячейках памяти с произвольным доступом и т.д. Развитие современных технологий обуславливает необходимость миниатюризации приборов при сохранении их стабильности и улучшении функциональных характеристик. Исследование, создание и применение новейших наноразмерных ферромагнитных материалов позволяет это обеспечить.

В 2021 году ученый получил ученое звание старшего исследователя. С ноября 2020 года переведен на административную работу, занимает должность заместителя начальника научно-исследовательской части КПИ им. Игоря Сикорского, кандидат технических наук. На кафедре физического материаловедения и термической обработки ИМ им. Е.О. Патона работает доцентом по совместительству. Получает стипендию Кабинета Министров для молодых ученых. На И. Владимирского возложены обязанности секретаря секции "Новые материалы и производственные технологии" Экспертного совета Министерства образования и науки Украины по экспертизе научных работ, научно-технических (экспериментальных) разработок молодых ученых.

В 2020-2021 годах опубликовал в соавторстве 5 научных статей в зарубежных журналах, которые имеют высокий импакт-фактор и индексируются международными наукометрическими базами данных Scopus и Web of Science. Является соредактором отдельного номера журнала NATO Science for Peace and Security Series B: Physics and Biophysics под названием "Modern Magnetic and Spintronic Materials", опубликованного в 2020 году издательством Springer. Всего является автором и соавтором 36 научных статей, опубликованных в украинских и зарубежных профессиональных изданиях.

Ныне И.Владимирский является руководителем двух международных проектов, финансируемых Немецким исследовательским обществом (DFG) и программой НАТО "Наука ради мира и безопасности", и одной госбюджетной научно-исследовательской работы. К выполнению этих работ активно привлекаются студенты и аспиранты. В 2019 году стал членом организационного комитета и лектором учебно-научного семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых "Spintronics Radar Detectors", проведенного за финансирование программы НАТО "Наука ради мира и безопасности" в г. Афины (Греция). Соорганизаторами семинара выступили кафедра физики металлов КПИ им. Игоря Сикорского и Институт нанонаук и научно-исследовательского центра Demokritos (Греция).

В ближайших планах молодого ученого – обобщение полученных научных результатов посредством докторской диссертации и продолжение работы в родном университете. А закончить рассказ о нашем современнике хочется по-прежнему – пусть везет на этом непростом, но таком интересном и важном пути.