Во время новогодних и рождественских праздников каждый ждет чуда и подарки. Подарком для воспитанников отделения химии и биологии Киевской Малой академии наук учащейся молодежи (КМАНУМ) стало посещение в конце декабря 2020 года удивительного государственного Музея науки. Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества химико-технологического факультета КПИ им. Игоря Сикорского с отделением химии и биологии КМАНУМ по привлечению одаренных и талантливых детей к научно-техническому творчеству.

Государственный Музей науки открыли осенью в павильоне № 23 &quotНаука"Национального экспоцентра Украины (ранее - Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) УССР). Это первый государственный музей, где запрещено не касаться экспонатов. Здесь есть зоны "Странная материя", "Акустика", "Оптика", "Человек", "Великие изобретения" и 120 интерактивных экспонатов, разработанные командами из Канады, США, Польши, Швеции, Великобритании и Украины. В музее можно свободно перемещаться и самостоятельно ознакомиться с важнейшими научными открытиями и изобретениями, наблюдать различные физические явления, изучать строение живых организмов.

Школьники-участники экскурсии поруководили роботорукой, побывали внутри гигантской раковины, в зеркальном туннеле с оптической иллюзией, попытались разбить закаленное стекло пулей для боулинга, "увидели" свой голос, а также частоту звука, услышали его через акустические зеркала, увидели, как построен организм человека, подержали в руках модель головного мозга и органов человека, покатались на трехколесном велосипеде с квадратными колесами. Кстати, сейчас такие велосипеды есть только в четырех городах мира: Киеве, Нью-Йорке, Сингапуре и Рио-де-Жанейро.

Экскурсия в Музей науки оставила неизгладимо приятное впечатление у воспитанников. Надеемся, что она зажгла в них еще больший интерес к исследовательской работе, и, возможно, некоторые из результатов их экспериментов когда-то превратятся в большие изобретения!

 Ольга Качоровская,
зам. декана ХТФ по профориентационной работе с молодежью по программе "Будущее Украины"

Дата події