Всеукраинская инновационная экосистема "Sikorsky Challenge Украина" была представлена ​​на конференции "Ukraine in Washington and beyond" ("Украина в Вашингтоне и не только"), которая проходила с 11 по 13 мая. Нынешней ее темой было "Усиление партнерских отношений с помощью инноваций и стартапов".

Эта конференция является одним из важных мероприятий программ Американо-украинского фонда. Она проводится в Вашингтоне с 2011 года. Поэтому нынешняя встреча, пусть и в онлайн-формате, стала юбилейной.

На протяжении всех лет конференция "Украина в Вашингтоне ..." собирает ключевых политиков и экспертов США и Украины для обсуждения путей укрепления стратегического партнерства между двумя странами. И, конечно, для налаживания отношений для дальнейшей совместной работы для укрепления мира и процветания через общие демократические ценности.

Участники обсудили текущее состояние стратегического партнерства США и Украины, возможности для развития бизнеса и дальнейшие его перспективы. Уже традиционно среди ключевых спикеров мероприятия были знаковые и известные в обеих странах государственные деятели, политики, бизнесмены и ученые. Достаточно вспомнить, что Украину представляли вицепремьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Оксана Маркарова, руководители нескольких украинских министерств, главы некоторых городов, основатели и топменеджеры крупных компаний, руководители известных украинских вузов. А от Соединенных Штатов и других стран, заинтересованных в развитии всестороннего сотрудничества с Украиной, участие в конференции приняли не только сенаторы и конгрессмены, дипломаты, руководители крупных бизнес-структур и исследовательских центров, но и бывший командующий войсками НАТО в Европе генерал Филипп Бридлоу, помощник секретаря Бюро европейских и евразийских дел Государственного департамента США Филипп Т.Рикер и другие представители правительственных кругов.

Панельные дискуссии были сосредоточены на многих важных для обеих сторон и действительно интересных темах. Собственно, об этом свидетельствует сам перечень вопросов повестки дня конференции: первую сессию было посвящено 120 дням деятельности администрации Президента США Джозефа Байдена и их влиянию на американо-украинские отношения, вторую - ситуации на Черном море (красноречивой является даже формулировка ее темы - "Черное море - чье оно?"), третью - поддержке инвесторов и стимулированию инвестиций в Украину и тому подобное. Среди других - энергетика и климатические изменения как вызовы для человечества, биоэнергетика в Украине, возможности развития украинской экономики, ІТ и технологические инновации и научно-техническое творчество в Украине, сохранение технологических стартапов в Украине.

Созданной в КПИ им. Игоря Сикорского Всеукраинской экосистеме было посвящено сессию "инновационная экосистема &uot;Sikorsky Challenge" и конкурс стартапов ". Модератором ее выступил управляющий партнер экосистемы, один из организаторов сети стартап-школ, которая является важной составляющей экосистемы "Sikorsky Challenge", бизнес-тренер Игорь Пеер (Израиль).

Собственно, разговор на ней шел не только о Всеукраинской экосистеме "Sikorsky Challenge Украина" как разветвленной системе взаимодополняющих структур и ряда партнеров локального, регионального и национального уровней, а также высокотехнологичных компаний из разных стран и стартап-компаний, но и о созданной в КПИ им. Игоря Сикорского всеукраинской сетм стартап-школ. В состав этой сети входят сейчас более полутора десятка учебных центров, работающих в разных украинских городах, и один в Азербайджане. Их создано при местных вузах, которые со своими научными школами, экспертной средой и устойчивым потоком студентов, аспирантов, научных работников, инженеров-изобретателей превращаются в городские центры инноваций в различных отраслях экономики. Именно поэтому среди спикеров на этой сессии были представители не только КПИ, но и других украинских университетов.

Однако основную информацию об истории, структуре и деятельности экосистемы "Sikorsky Challenge" дал участникам конференции, конечно, инициатор ее создания, основатель и главный ее идеолог - ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский.

"Сегодня Всеукраинская инновационная экосистема "Sikorsky Challenge Украина" - это открытая инновационная экосистема, которая объединяет местные власти, университеты, научно-исследовательские институты, бизнес-компании, фонды, банки и неправительственные организации, - рассказал он. - Центром ее является КПИ им. Игоря Сикорского с его Научным парком "Киевская политехника", Стартап-школой "Sikorsky Challenge", Фестивалем инновационных проектов "Sikorsky Challenge", Инновационным холдингом и многочисленными партнерами и тому подобное. За рубежом экосистему "Sikorsky Challenge" как украинскую инновационную экосистему представляют компании-партнеры в четырех странах - США, Израиле, Китае и Азербайджане".

Более того, по его словам, поток участников, которые ежегодно проходят через структуры Всеукраинской инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge Украина" - не менее чем 3000 человек. А с одним из главных составляющих экосистемы - Научным парком "Киевская политехника" - сотрудничают сейчас 20 высокотехнологичных компаний из США, 20 из европейских стран и 70 украинских. Через него на рынок уже выведено более 150 хайтек-продуктов и технологий со значительным экономическим и социальным эффектом.

Об основной миссии экосистемы "Sikorsky Challenge Украина", роли КПИ им. Игоря Сикорского в ее создании, а также направлении ее деятельности (в том числе и международной) и задачах, что решают ее участники, говорил многолетний председатель международного жюри Фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge", бывший многолетний заместитель директора УНТЦ и консультант по инновациям и трансферу технологий Вик Корсун (США). А о практических результатах деятельности региональных участников экосистемы и перспективах внедрения созданных в ее рамках инновационных проектахв различной направленности и масштабов - заместитель городского головы Мариуполя Сергей Орлов, проректор по научной работе Приазовского государственного технического университета Игорь Ленцов, директор Винницкого городского центра инноваций Светлана Яровая и проректор по науке и международному сотрудничеству Национального университета "Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка" Светлана Сивицкая.

Ярким завершением сессии стала презентация трех стартапов, которые создавались в инновационной среде "Sikorsky Challenge", - мультимедийного комплекса, который позволяет с любой поверхности сделать интерактивную "Camtouch"; системы создания чистой от москитов и комаров зоны безопасности и комфорта "Mosqitter" и небулайзера для генерирования высококачественных аэрозолей "Ultrasonic Nebulizers for Mechatronic Automation Systems" - их представили участникам конференции авторы и члены команд-разработчиков.

Справка Организатор конференции "Ukraine in Washington and beyond" Американо-украинский фонд (USUF) - это интеллектуальный центр поддержки и развития стратегического партнерства между США и Украиной, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне, округ Колумбия. Он постоянно работает и в городах Украины с 1991 года. Фонд создал и поддерживает многочисленные стратегические программы и проекты, обеспечив им финансирование почти в 50 миллионов долларов. Работа USUF направлена ​​на поддержку развития демократии, свободной рыночной экономики и прав человека в Украине и укрепление стратегического партнерства между двумя государствами.

Дата події