Кафедра менеджмента факультета менеджмента и маркетинга, одна из крупнейших и самых успешных кафедр КПИ им. Игоря Сикорского, является ровесницей независимости нашей страны и вместе с ней отмечает в этом году тридцатилетний юбилей.

История кафедры берет начало с 1988 г.., когда в составе тогдашнего Киевского ордена Ленина политехнического института им. 50-летия Веикой Октябрьской социалистической революции была основана кафедра управления производством. Тогда кафедра стала первой в Украине, которая осуществляла подготовку управленцев производственными процессами. Идея ее создания была обусловлена ​​появлением в отечественной экономике новых вызовов, которые требовали усиления экономически-управленческой составляющей образования студентов инженерных факультетов и подготовки управленцев нового типа и стиля мышления, которой в то время ни один вуз не осуществлял. Первые годы от своего основания кафедра готовила специалистов в формате второго высшего образования: сначала в более узком контексте - управленцев на производстве, а затем, в соответствии с запросами времени, - менеджеров.

Вдохновившись первыми успехами, с сентября 1991года кафедра начала готовить студентов дневной формы обучения по основной специальности "Менеджмент". Введение подготовки специалистов принципиально новой специальности отозвалось гулким эхом и привлекло внимание общественности, ведь это событие совпало с началом становления независимости нашего государства и в определенной степени ее символизировало. Ее деятельность широко освещалась в средствах массовой информации, кафедру посещали представители западных и отечественных университетов, руководители предприятий и вновь созданых корпораций, которые возлагали большие надежды на соискателей, а сами студенты чувствовали себя предвестниками и первыми лидерами нового рыночного этапа развития экономики страны. В одном из СМИ соискателей новой специальности назвали "будущей элитой нашего общества", и надо сказать, что выпускники кафедры полностью оправдали возложенные на них надежды. Сегодня среди выпускников - руководители промышленных предприятий и организаций, топменеджерыв международных корпораций и успешные предприниматели, профессора украинских и зарубежных университетов, министры и другие государственные чиновники, которые имели непосредственное влияние на формирование и развитие рыночных отношений в Украине.

На кафедре уделяется огромное внимание обеспечению надлежащего уровня качества образования соискателей, ведь менеджмент больше, чем другие специальности является зависимым от изменений внешней рыночной среды и должен соответствовать ее запросам. При разработке программ подготовки специалистов учитывается опыт реализации подобных программ ведущими отечественными и зарубежными вузами, а также пожелания работодателей, выпускников и студентов, что определяются по результатам опроса.

Специалисты, которые стояли у истоков кафедры, дали толчок развитию научно-образовательной школы менеджмента в Украине. Среди них - первый заведующий кафедрой профессор В.Д.Немцов, профессора Л.Е.Довгань и Л.Г.Смоляр. Их эстафету подхватили выпускники кафедры, которые кроме дипломов о высшем образовании получили в родной альма-матер дипломы кандидатов и докторов наук и приумножают достижения кафедры своим упорством, профессионализмом и креативностью.

Основание кафедры положило начало созданию в КПИ факультета менеджмента и маркетинга, который сегодня охватывает шесть кафедр. На базе кафедры работала первая учебно-методическая комиссия по менеджменту, что длительное время осуществляла аккредитацию высших учебных заведений по этой специальности.

С 2011 г. кафедру возглавляет д.э.н., профессор В.В.Дергачова. За годы существования кафедрой сформирован мощнейший научно-педагогический потенциал - сегодня все ее преподаватели имеют научную степень, штат включает 4 доктора экономических наук и 26 кандидатов. Большинство из преподавателей - 3 доктора и 18 кандидатов - являются выпускниками кафедры разных лет.

Долгое время кафедра готовила менеджеров организаций, внешнеэкономической и инновационной деятельности. С 2016 г. в соответствии с требованиями образовательной реформы и запросов рынка труда, подготовка соискателей высшего образования осуществлялась по четырем образовательным программам: "Менеджмент и бизнес-администрирование", "Менеджмент международного бизнеса", "Менеджмент инвестиций и инноваций" и "Логистика".

Дальнейшее развитие кафедры на основе студентоцентрированного подхода обусловило решение унифицировать нормативную составляющую подготовки современных управленцев по одной образовательной программе "Менеджмент и бизнес-администрирование" с одновременным расширением набора выборочных компонент, в рамках которых студенты имеют возможность сформировать собственную образовательную траекторию. Студентам предложена как широкая вариативность выбора дисциплин, так и специализированные сертификатные программы, овладение которых удостоверяется соответствующими сертификатами, которые студент может получить вместе с дипломом.

Сегодня на кафедре проходят подготовку более 1100 студентов. Только в 2020 г. в ряды студентов кафедры менеджмента присоединились 230 студентов первого (бакалаврской) уровня высшего образования и 59 студентов второго (магистерского) уровня высшего образования дневной и заочной форм обучения по специальности 073 "Менеджмент".

Прошедший 2020 год был очень необычным. Вызовы, стоящие перед большинством стран мира и которые коснулись всех сфер деятельности, требовали введения принципиально новых форм организации деятельности. Научно-педагогические коллективы вузов должны были принять быстрые, но взвешенные действия для обеспечения качественного учебного процесса в новых - дистанционных - условиях. За это время преподавателями кафедры подготовлено 95 дистанционных курсов. По отзывам студентов уже можно судить о том, что мы преодолели этот вызов успешно. Кроме того, произошло углубление собственных знаний и навыков преподавателей в сфере информационных технологий, в частности по использованию возможностей платформ дистанционного обучения и средств онлайн-коммуникации.

Не помешали дистанционные условия и научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов кафедры. Продолжалась работа над научными инициативными темами: "Управление экономическим обеспечением международных форм бизнеса и предпринимательства на основе принципов устойчивого развития и экономической безопасности" (Руководитель - проф. В.В.Дергачова), "Совершенствование процессов управления логистическими системами украинских предприятий в условиях интеграции в мировую экономику" (Руководитель - доц. И.С.Луценко), "Управление развитием инновационного предпринимательства в условиях неоиндустриальной экономики" (Руководитель - доц. М.О.Кравченко). А встречи в рамках деятельности научных кружков для студентов, которых на кафедре открыто целых три - "Управление талантами менеджеров" (Руководитель - доц. М.В.Шкробот), "Внешнеэкономическая деятельность предприятий" (Руководитель - проф. А.Р.Дунська), "Логистический менеджмент" (Руководитель - доц. И.С.Луценко) - приобрели новую форму и качество с использованием возможностей зум-конференций и многочисленными приглашенными спикерами. 18 апреля 2020 года проведено в онлайн-режиме Международную научно-практическую конференцию "Бизнес, инновации, менеджмент: проблемы и перспективы". За год коллективом кафедры было опубликовано более 90 научных статей, более 120 тезисов докладов на конференциях, более 130 публикаций со студентами, выдано 22 учебных пособия.

Международная деятельность кафедры в 2020г. продолжила свои шаги к расширению: 11 преподавателей кафедры прошли международные стажировки и было заключено меморандум о сотрудничестве с Университетом Харран (Турецкая Республика), которым предусмотрена совместная исследовательская деятельность. Завершился трехлетний международный совместный проект "European business models: transformation, harmonization and implementation in Ukraine" между КПИ им. Игоря Сикорского и EACEA (Исполнительное агентство по вопросам образования, аудиовизуальных средств и культуры, что финансировался при поддержке Программы Erasmus+ Европейского Союза в соответствии с условиями полученного гранта Jean Monnet Fund) с участием преподавателей кафедры менеджмента, который, надеемся, положил начало нашему новому направлению научной и международной деятельности.

Можно еще много говорить о достижениях, которые принес прошлый год - о том, чего мы достигли, поняли и осознали, чему научились. Итог совместной слаженной коллективной работы кафедры, в которой нам способствует и помогает руководство ФММ, руководство КПИ им. Игоря Сикорского и в которую каждый из нас добавляет свои индивидуальные подходы и взгляды, демонстрирует непрерывное стремление кафедры к развитию и совершенствованию. Надеемся не останавливаться на достигнутом, продолжать осваивать новые горизонты и начинать новые направления деятельности.

Е.А.Кузнєцова, к.э.н., доц.,
М.О.Кравченко, д.э.н., проф.