Ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский подписал обновленную Великую хартию университетов – Magna Carta Universities.

Документ отражает те ценности, что их разделяют университетские сообщества, и обязанности, которые они берут на себя, учитывая важность усиления их роли в сохранении планеты и укреплении здоровья, процветания и распространения образования во всем мире. В нем кратко сформулировано общее видение университетов своей роли в современном мире и принципов, на которых должна строиться их деятельность, исходя из необходимости реагировать на вызовы, с которыми встретилось человечество после обнародования первого варианта Хартии.

Этот первый вариант увидел свет в 1988 году во время празднования 900-летия старейшего в Европе учреждения высшего образования - Болонского университета (Италия). Тогда Великую хартию университетов подписали 388 ректоров ведущих университетов, которые участвовали в торжествах на главной площади Болоньи - Маджоре.

В Magna Carta Universities было определено новую роль университетов в условиях перехода от элитарного к массовому высшему образованию, без которого невозможно быстрое технологическое развитие. При этом был сделан упор и на сохранении наработанных веками традиций высшей школы. Затем были сформулированы и основные принципы деятельности современных университетов

"1. Университет является самостоятельным учреждением внутри обществ с различной организацией, что является следствием различий в географическом и историческом наследии. Он создает, изучает, оценивает и передает культуру с помощью исследований и обучения.

Для удовлетворения потребностей окружающего мира его исследовательская и преподавательская деятельность должна быть морально и интеллектуально независимой от любой политической и экономической власти.

2. Преподавание и исследовательская работа в университетах должны быть неразделимы для того, чтобы обучение в них соответствовало потребностям что изменяются, запросам общества и достижениям в научном знании.

3. Свобода в исследовательской и преподавательской деятельности является основным принципом университетской жизни. Руководящие органы и университеты, каждый в рамках своей компетентности, должны гарантировать соблюдение этого фундаментального требования. Отвергая нетерпимость и будучи всегда открытым для диалога, университет является идеальным местом встречи преподавателей, способных передавать свои знания и обладающих необходимыми средствами для их совершенствования с помощью исследований и инноваций, и студентов, имеющих право, способность и желание обогатить свой ум этими знаниями.

4. Университет является хранителем традиций европейского гуманизма. В осуществлении своего призвания он постоянно стремится к достижению универсального знания, пересекает географические и политические границы и утверждает насущную необходимость взаимного познания и взаимодействия различных культур".

Итак, как и в начале своей истории, отмечено в Хартии, университеты должны воплощать в жизнь эти общие принципы, особенно в вопросах равного статуса, званий, экзаменов (без предвзятого отношения к национальным дипломам) и присуждения стипендий как необходимого инструмента для осуществления своей миссии в актуальных на сегодня условиях, а также стимулировать мобильность преподавателей и студентов.

В настоящее время к Великой хартии университетов присоединились более 900 университетов из 88 стран. Более 70 из них - украинские, и их число - наибольшее среди высших учебных заведений стран бывшего Советского Союза. Одним из этих украинских вузов является, конечно, и КПИ им. Игоря Сикорского.

В апреле 2000 года в Болонье с целью организации контроля выполнения основных положений документа было основано Наблюдательный совет (Observatory Board) Magna Carta Universities. Как заявляют ее члены, "Наблюдательный совет проводит свою работу, чтобы обеспечить целостность интеллектуальной и научной работы в учреждениях и обществе, тем самым укрепляя доверие к отношениям между университетами и их общинами, будь то местные, региональные, национальные или глобальные ".

Конечно, от времени обнародования первого варианта Великой хартии мир изменился - политически и экономически. Масштабные и быстрые социальные преобразования во многих странах не могли не сказаться и на академических кругах. Возникла необходимость внесения изменений к первоначальному тексту Хартии.

В 2020 году международная группа представителей университетских сообществ разных стран подготовила обновленный вариант Magna Charta Universitatum - MCU 2020. Ее текст был принят Наблюдательным Советом 12 марта 2020 года.

Обновленная Великая хартия университетов не только ничего не изымает из перечня исходных фундаментальных ценностей, за которые подписывались университеты, но и расширяет его. Авторы документа стремились сформулировать универсальные ответы университетских сообществ на современные вызовы и проблемы. Таким образом Хартия в новом варианте, по-прежнему отражает оригинальные принципы автономии и независимости университетов, но дополнена определениями основных их ценностей и обязанностей, жизненно важных для усиления их роли в сохранении планеты и укреплении здоровья людей, процветания и образования во всем мире.

Официальная имплементация обновленной версии Великой хартии университетов состоится на форуме "University values ​​and responsibilities: responding to the challenges of the future" (" Университетские ценности и обязанности: ответ на вызовы будущего"), который в режиме видеоконференции будет проходить 16 и 17 июня. Ему предшествует подписание университетами Magna Charta Universitatum 2020 в индивидуальном порядке.

Именно этот обновленный документ как подписант первого варианта Хартии скрепил своей подписью 11 мая этого года и ректор Михаил Згуровский. А КПИ получил приглашение принять участие в виртуальном форуме и присоединиться к обсуждению глобальных перспектив развития высшего образования и его роли в обеспечении ответа на вызовы, которые возникают перед человечеством.

Дата події