По приглашению ректора Михаила Згуровского 7 октября КПИ им.Игоря Сикорского посетили руководители города Покровск Донецкой области – городской голова Руслан Требушкин и его заместитель Константин Милютин, которые находились в Киеве как участники форума высокого уровня "Справедливая трансформация угольных регионов: от планов до действий!" В ходе встречи были обсуждены проблемы, существующие в городе и в Донецком регионе, с решением которых могут помочь специалисты университета.

Перед обсуждением для гостей была проведена экскурсия по университету. Они также ознакомились с работой Учебно-научного центра "Чистая вода", на базе которого научные группы нескольких факультетов проводят исследования, цель которых - решение проблем обеспечения населения, сельскохозяйственного сектора и промышленных предприятий Украины чистой питьевой водой. Гостям также была продемонстрирована модель действующего завода по очистке воды в г. Алчевске Луганской области, построенного под научным сопровождением специалистов КПИ им. Игоря Сикорского. Это, кстати, первый и единственный в Украине завод по очистке шахтных вод, применяющий баромембранную технологию очистки воды в промышленных масштабах. Технология эта позволяет получить питьевую воду, которая по своим характеристикам отвечает самым высоким стандартам качества. Поэтому и тема дальнейших переговоров касалась прежде всего вопросов водоочистки.
Участие в совещании, состоявшемся спустя, приняли директор НМК "Институт последипломного образования" Инна Малюкова, генеральный директор Научного парка "Киевская политехника" Виктор Камаев, заведующий кафедрой экологии и технологии растительных полимеров инженерно-химического факультета Николай Гомеля и сотрудница этой же кафедры Ольга Токаренко, а также президент ООО "Технологии природы" Владимир Рисухин, вице-президент этой компании Геннадий Черноволов и советник вице-президента УСПП Константин Воробьев.

Во время заседания для гостей была проведена презентация КПИ им. Игоря Сикорского. Также они просмотрели фильм "Сделано в Украине", посвященный Алчевскому заводу по очистке воды. А Инна Малюкова проинформировала их о Всеукраинской инновационной экосистеме "Sikorsky Challenge Украина".
Одним из существенных рычагов внедрения новых технологий, направленных на решение проблем Покровска, является созданный в нем совместно с Инновационным холдингом Sikorsky Challenge инновационный кластер. Меморандум о сотрудничестве в этом направлении был подписан в мае 2021 года мэром Покровска, ректором Донецкого национального технического университета и директором Инновационного холдинга "Sikorsky Challenge". Первым после подписания меморандума шагом стало участие стартап-проектов из Покровска, а также представителей городских властей в юбилейном X Фестивале инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2021", прошедшем в КПИ в августе. Следующим может быть внедрение в Покровске инновационных технологий очистки воды, представленных во время встречи.

Участники встречи договорились подготовить и в ближайшее время заключить меморандум о взаимопонимании и объединении усилий ученых университета, представителей органов местной власти и бизнеса по решению проблем обеспечения Покровска чистой питьевой водой.

Инф. Научного парка "Киевская политехника"

Дата події