"Осень всему счет ведет", - говорят в народе. И приятно, когда результатам можно гордиться. Вот, например, недавно завершился Всеукраинский конкурс "Молодой ученый года", организованный Советом молодых ученых при Министерстве образования и науки Украины.

Среди лучших - семь представителей нашего университета, победивших в различных номинациях:

• Георгий Васильев, к.т.н., заместитель начальника НИЧ (номинация "Химические технологии и биоинженерия"),
  • Виктория Воробьева, к.т.н., доцент ХТФ (номинация "Изобретатель года в области химических и биологических наук"),
  • Игорь Ивицкий, к.т.н., докторант ИХФ (номинация "Лучший бизнес-кейс ученого"),
  • Юлия Мирошниченко, к.т.н., научный сотрудник ХТФ (номинация "Научно-популярная программа телевидения"),
  • Степан Пильтяй, к.т.н., доцент РТФ (номинация "Молодой методист года в области физических наук"),
  • Евгений Солодкий, к.т.н., старший исследователь (номинация "Материаловедение"),
  • Инна Трус, к.т.н., доцент ИХФ (номинация "Водные биоресурсы и аквакультура").

Все они получили свидетельства лауреата и статуэтки "Молодой ученый года".

Организаторы стремились "публично признать и вознаградить ученых, инженеров и исследователей Украины, которые обнаружили большой потенциал и творческие способности, внесли заметный вклад в научные исследования и науку". Отмечали также благотворительную и общественную деятельность, защиту интересов Украины, содействие дальнейшему развитию украинской науки, росту потенциала страны, повышению ее авторитета на международном уровне. Номинации конкурса, а их около сотни, касались также популяризации науки, естественно-математических наук, других достижений в различных областях знаний.

Стоит отметить, что все лауреаты - представители КПИ им. Игоря Сикорского - в свое время были победителями университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь", некоторые не один раз. Кто-то в студенческие годы получал именные стипендии, кто-то успешно представил свои инновационные разработки на Фестивале "Sikorsky Challenge", публикации - в электронном архиве КПИ. О них неоднократно рассказывала на своих страницах газета "Киевский политехник", в частности: о Георгия Васильева - "КП" №15/2011, №25/2016, №27-28/2021; о Виктории Воробьевой - "КП" №7/2018, о Игоре Ивицком - "КП" №27/2016 о Юлии Мирошниченко - "КП" №7/2016, №41/2010 и №6/2018, о Степане Пильтяй - "КП& quot; №26/2005, №19/2010, о Евгения Сладкого - "КП" №6/2018, о Инне Трус - "КП" №7/2016.

Как видим, молодые исследователи росли и мужали на наших глазах, с успешных студентов вырастали любознательные аспиранты и молодые ученые, которые достойно представляют научные школы и продолжают славные традиции Киевской политехники.