Еще несколько лет назад лето в среде работников СМИ считали периодом информационного затишья. Мол, жаркие дни склоняют к блаженному покою и даже безделью, поэтому можно не ждать какие-то важные новости. Однако ошибочность этого мнения доказывает сама жизнь: важные события случаются и в наиболее горячие с точки зрения температуры за окном дни.

Одним из таких ожидаемых, но от этого не менее значительных для университета и отечественной оборонной промышленности событий стало торжественное вручение свидетельств о повышении квалификации первым выпускникам программы "Школа профессионального развития инженеров-конструкторов ", учрежденной в КПИ им. Игоря Сикорского. Состоялось оно 9 июля 2021года в зале заседаний Ученого совета университета.

Свидетельства получили 40 слушателей, которые работают на разных должностях на 23 предприятиях Государственного концерна "Укроборонпром". Среди них - главные конструкторы, начальники отделов, лабораторий, бюро, инженеры-конструкторы и технологи, а также другие специалисты. В зависимости от профиля профессиональной деятельности из них было сформировано три подгруппы по направлениям "Авиационная и ракетно-космическая техника", "Бронетехника" и "Радиоэлектронная техника". 

При этом все слушатели учились по трем модулям - "Системная инженерия", "Современные информационные технологии в проектировании и производстве наукоемкой продукции ", "Управление инновационными проэктами и программами". Обучение началось 20 апреля и продолжалось до начала июля. В основном оно проходило в дистанционном режиме с использованием платформы "Сикорский". Однако тогда, когда слушателям необходимо было непосредственно работать с компьютерной техникой и модульно-информационными технологиями (а это примерно 20% времени общей программы), занятия проводились в очном режиме. Завершилась подготовка очной сессией слушателей.

Документы об успешном окончании "Школы ... " вручили выпускникам генеральный директор ГК "Укроборонпром" Юрий Гусев и ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский.

Следует напомнить, что соглашение между КПИ им. Игоря Сикорского и ГК "Укроборонпром" о начале новой программы для инженеров-конструкторов было заключено в феврале этого года. В нем было зафиксировано договоренности о значительном расширении сотрудничества, начатого несколько лет назад: кроме подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации, предусмотрено и проведение перспективных научных исследований, организацию мероприятий по инновационному развитию и тому подобное. Более того, в этом году в университете создан и Институт передовых оборонных технологий, который позволит объединить запросы предприятий оборонного комплекса Украины с возможностями инженерно-научных школ КПИ.

По словам Юрия Гусева, новую образовательную программу планируется положить в основу магистерской программы, по которой КПИ им. Игоря Сикорского будет готовить специалистов для оборонно-промышленного комплекса государства, в том числе и для ее авиастроительной отрасли. &guot;Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы и предприятия концерна, и предприятия частной собственности участвовали в реализации этого научно-образовательного проекта, который мы реализуем по поручению Президента Украины, - подчеркнул глава ГК "Укроборонпром". - А от тех 40 слушателей, которые получили сегодня свидетельства, ждем новых идей и предложений на основе полученных знаний".

Как рассказал проректор по учебной работе Анатолий Мельниченко, для КПИ участие в этой программе важно еще и тем, что университет и в дальнейшем наращивает свои возможности в обеспечении повышения обороноспособности страны. Причем не только в создании новых технологий, но и в деле повышения уровня человеческого потенциала, который создает новую технику. Он, кроме того, назвал подразделения университета, участвовавших в программе повышения квалификации "Школа профессионального развития инженеров-конструкторов" - это Институт аэрокосмических технологий, Механико-машиностроительный институт, Институт прикладного системного анализа, Институт материаловедения и сварки имени Е.А. Патона, Институт последипломного образования, а также один из научно-исследовательских институтов ГК "Укроборонпром".

Дата події