17 мая 2021года состоялось очередное заседание Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского. Вел заседание совета его председатель Михаил Ильченко. Перед началом работы он поздравил юбиляров - д.т.н., проф. С.В.Горобец и д.т.н., проф. В.А.Попова и пожелал им успехов во всех добрых делах. К сожалению, после предыдущего заседания Ученого совета ушел из жизни ветеран КПИ, член Ученого совета КПИ, заведующий кафедрой математической физики (2005-2017 гг.), д.ф.-м.н., проф. С.Д.Ивасишен. Участники заседания почтили его память минутой молчания.

По сообщению первого проректора Ю. И. Якименка была заслушана информация относительно окончания процедуры назначения деканом ХТФ проф. О.В.Линючевой. Все семь кафедр факультета единогласно выдвинули ее кандидатуру; конференция трудового коллектива ХТФ (из 140 участников - 129 "за") и экспертная комиссия поддержали ее, и по этим данным ректор университета принял решение о назначении О.В.Линючевой на должность декана и подписал контракт с ней на 5 лет. Присутствующие поздравили Ольгу Владимировну и пожелали успехов в работе, чтобы ее опыт ученого и организатора и впредь способствовал высокому качеству подготовки специалистов, проведению научных исследований, продолжению славных традиций ХТФ и университета.

Следующим был рассмотрен вопрос избрания на должности заведующих кафедр (докладчик - директор департамента качества образовательного процесса Алексей Жученко). Он отметил, что избрание происходит на 5 лет в один срок и объявил рекомендации трудовых коллективов кафедр, факультетов и экспертно-квалификационной комиссии университета. По результатам подсчета голосов председателем счетной комиссии Г.С.Тимчиком была предоставлена ​​информация об избрании заведующих по: кафедре органической химии и технологии органических веществ - д.х.н., проф. А.А.Фокина; кафедре космической инженерии - к.т.н. А.П.Мариношенка; кафедре биомедицинской инженерии - д.т.н. В.В.Шликова; кафедре математических методов системного анализа - к.т.н. О.Л.Тимощук; кафедре автоматизации теплоэнергетических процессов - д.т.н. В.А.Волощука; кафедре атомных электростанций и инженерной теплофизики - д.т.н. В.О.Туза; кафедре технологии полиграфического производства - д.т.н. Т.Ю.Киричок; кафедре графики - д.мистецтвознавства С.В.Олянину; кафедре геоинженерии - О.О.Вовк; кафедре охраны труда, промышленной и гражданской безопасности - д.т.н. О.Г.Левченка; кафедре истории - д.ист.н. С.А.Костилеву; кафедре возобновляемых источников энергии - д.т.н. В.И.Будька; кафедре информационно-измерительных технологий - д.т.н. В.С.Еременка; кафедре биотехники и инженерии - д.т.н. В.Н.Мельник; кафедре конструирования электронно-вычислительной аппаратуры - проф. А.М.Лисенка; кафедре высокотемпературных материалов и порошковой металлургии - д.т.н. Ю.И.Богомола; кафедре сварочного производства - д.т.н. В.В.Квасницкого; кафедре смарт технологий соединений и инженерии поверхности - д.т.н. И.В.Смирнова. Ученый совет утвердил эти результаты.

С рекомендациями о присвоении ученых званий участников заседания ознакомила ученый секретарь В.Холявко.

Ю. И. Якименко предоставил информацию по совершенствованию структуры подразделений университета. Было предложено систему физического воспитания организовать в виде двух курсов: обязательного теоретического - "Основы здорового образа жизни" и выборочного практического - занятия по 5 направлениям в 15 секциях. 1700 студентов уже выбрали этот выборочный курс. Также предлагалось поддержать решение ВР ФБМИ и аккредитационной комиссии: путем слияния двух существующих кафедр - физического воспитания и спортивного совершенствования - создать кафедру технологий оздоровления и спорта. После дискуссии относительно названия новой кафедры было принято предложенные изменения.

Об итогах работы НТБ в 2017-2020 гг. и стратегиее развития на 2021-2025 гг. доложила директор О.Бруй. Во время обсуждения было отмечено, что работа библиотеки основывается на современных тенденциях, НТБ становится центром общения, заложенные при ее создании возможности наполняются современным содержанием. Участники заседания одобрили обнародованные итоги и утвердили предложенную Стратегию.

Об итогах комплексного мониторинга качества подготовки специалистов в КПИ им. Игоря Сикорского (XXV тур) доложила директор ИМКО М.Перестюк.

Также были рассмотрены другие текущие дела и приняты соответствующие решения.