Киевскую политехнику 17 марта посетила делегация Государственного космического агентства и МОН Украины в составе Владимира Тафтая - главы ГКАУ, Эдуарда Кузнецова - советника главы ГКАУ, Владимира Михеева - заместителя главы ГКАУ и Николая Кизима - первого заместителя министра образования и науки Украины. С гостями встретились Михаил Згуровский - ректор университета, Михаил Ильченко - председатель Ученого совета, Виталий Пасечник - проректор по научной работе, Юрий Сидоренко - и.о. директора ИМЗ им. Е.А. Патона, Сергей Пуха - главный конструктор КБ "Шторм", Борис Рассамакин - заведующий лабораторией сотопанельних конструкций и наносупутникових технологий, Игорь Владимирский - заместитель начальника НИЧ и другие.

Гости посетили аллею выдающихся ученых, жизнь и деятельность которых были связаны с КПИ, осмотрели Государственный политехнический музей при КПИ им. Игоря Сикорского и его Отдел авиации и космонавтики. "Откровенно говоря, я не знал, какой у вас интересный музей, - сказал В.Тафтай, - в следующий раз планирую провести там больше времени". Затем состоялось обсуждение перспектив сотрудничества, что касалось включения разработок КПИ им. Игоря Сикорского в Космическую программу Украины, в частности вывода на орбиту микроспутника PolyITAN-3 и создание группировки спутников для дистанционного зондирования Земли.

Зліва направо М. Кизим, В. Тафтай, Е. Кузнєцов, В. Міхеєв

Участники встречи посмотрели видеофильм "КПИ. Покорение космоса". Ю.Сидоренко представил Космическую программу университета, которая предусматривает создание, запуск и исследование малых космических аппаратов, проектирование и осуществление проектов спутниковых телекоммуникаций, разработку и внедрение компонентов и устройств космической техники различного функционального назначения. А С.Пуха представил проект группировки из 6-8 микроспутников для одновременного пребывания на околоземной орбите и передачи данных с разрешением до 1 м. Наличие таких аппаратов будет способствовать решению широкого спектра задач в интересах экономики и силовых структур.

При обсуждении М.Згуровский отметил: "Мы подали на рассмотрение ГКАУ 27 предложений и заинтересованы, чтобы наши ученые вошли в команды, которые создают те или иные украинские проекты ". В ходе встречи речь шла о том, что последний раз спутник дистанционного зондирования Земли Украина запускала 10 лет назад. Сейчас, к концу 2021года, есть возможность вывести в космос аппарат дистанционного зондирования Земли "Сич 2-1", разработанный КБ "Южное". Было бы целесообразно одновременно запустить и разработку политехников - PolyITAN-3, который к тому времени уже будет готов. "Дополнительная масса в 4 кг для вывода в космос существенного значения не будет иметь, - размышлял М.Згуровский, - но для Украины это значимо, ведь в космосе будет два спутника разного класса. Это и политически важно, и важно для разработчиков, которые этим занимаются. До этого мы запускали аппараты в космос без участия Агентства. А это не очень правильно, мы же в Украине работаем, и хотелось бы, чтобы вместе это все происходило".

На что В. Тафтай ответил: "КПИ - легендарное, без всякого преувеличения, учебное заведение. Учитывая презентации, ваши возможности, работа, которую вы провели, - совершенно впечатляют. Не могу вспомнить иного аналогичного примера в Украине, чтобы хоть как-то сравнить с КПИ, это большая заслуга ваших ученых. Уровень технологии, которую вы имеете, позволяет мне абсолютно ответственно говорить о том, что мы рассматриваем возможность включения проектов КПИ в Космическую программу на том же уровне, как и предложения других специализированных предприятий космической отрасли".

В ходе беседы ректор отметил, что в Украине создан замкнутый цикл разработки и вывода в космос микроспутников, которые имеют преимущества перед обычными аппаратами: они меньшей массы (меньше космического мусора), удобны при выводе на орбиту (меньше ресурсов для меньшей массы), могут выполнять те же функции. "Мы присоединяемся к мировому тренду по созданию такого класса спутников, - сообщил Михаил Захарович. - Речь идет не только о PolyITAN-3, в КПИ разрабатывается ряд микроспутников с разным функционалом - под те задачи, которые будут ставиться перед наукой, перед обороной и безопасностью. Мы сможем создавать и выводить в космос такие аппараты. Предлагаем рассматривать нашу площадку как часть космического площадки Украины, давайте делать хорошие вещи вместе".

Своим видением дальнейшего развития сотрудничества поделился и В.Тафтай: "Мы подали предложение относительно включения проекта запуска шести микроспутников, о которых говорилось в презентации, в Космическую программу. Мне кажется, что это очень серьезный проект, абсолютно реальная перспектива, которая имеет смысл для реализации в экономическом и техническом плане. Что касается PolyITAN-3, мы обязательно реализуем этот проект. В ближайшее время сможем спланировать дополнительный визит и осмотреть лаборатории, где производятся оптические сканеры. Проекты КПИ, которые нам нужно развивать, должны составить основу космического созвездия спутников Украины".

"КПИ можно назвать компанией-лидером, - добавил он, - которая производит серьезные приборы с адекватным уровнем цены. Это очень интересное партнерство для развития космической отрасли и космической деятельности в Украине. Тот факт, что вы можете создавать аппараты такого формата и с такими характеристиками, является очень оптимистичным сигналом, что Украина не только поддерживает, она и очень активно развивает космические технологии".

В заключение стороны договорились, что КПИ предоставит ГКАУ более подробную информацию, на базе которой будет наработана возможность осуществления всех необходимых мер для запуска PolyITAN-3. Глава ГКАУ также поблагодарил МОН Украины за поддержку проектов, которые позволяют КПИ проводить важные разработки и развивать космический направление. М.Кизим прокомментировал: "То, что делает сегодня КПИ, это прорыв в космической программе Украины. Здесь есть соответствующие наработки и успешный опыт создания аппаратов. Мы в министерстве будем поддерживать это направление".

Дата події