Одним из главных направлений развития КПИ им. Игоря Сикорского на ближайшие годы должна стать интернационализация образовательного и исследовательского процессов. Необходимость этого диктует сама жизнь, поэтому это определено и в Стратегии развития университета до 2025 года. Важным инструментом такой интернационализации является расширение участия факультетов и институтов в международных программах и проектах, в том числе и билатеральных. Понятно, что к ним следует шире привлекать прежде всего тех партнеров университета, сотрудничество с которыми уже доказало свою эффективность. Среди самых надежных в этом смысле, безусловно, являются польские вузы и научные организации.

Обсуждению возможностей развития сотрудничества с ними и начала новых контактов и расширения партнерских отношений в различных формах был посвящен визит в КПИ руководительницы отдела по вопросам научно-образовательного сотрудничества Посольства Республики Польша в Украине Евы Матушек-Загаты (на фото в центре), который состоялся 4 марта . С ней встретились проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, директор департамента международного сотрудничества Алла Ковтун, начальник отдела внешнеэкономической деятельности Андрей Шишолин, заместитель директора Украинско-Польского центра КПИ Анна Биднюк и другие.
Впрочем, большая часть участников встречи могла видеть друг друга только на компьютерных мониторах, так как из-за пандемии проходила она частично в режиме онлайн. С польской стороны в таком общении приняли участьне только госпожа Матушек-Загата, но и исполняющий обязанности директора Представительства Польской академии наук в Киеве Матеуш Бялас и руководитель группы двустороннего сотрудничества Управления программ для ученых Национального агентства академического обмена Республики Польша (NAWA) Агата Бадер , а с украинской - заместители деканов факультетов и директоров институтов КПИ.

Ева Матушек-Загата проинформировала участников телеконференции о возможностях грантовых программ правительства Республики Польша, в которых могут принимать участие киевские политехники. Также о перспективных направлениях сотрудничества и двусторонних обменах между украинскими учеными и их польскими коллегами подробно рассказала Агата Бадер, а Матеуш Бялас доложил о международных проектах, которые реализуются в рамках исследовательской деятельности Польской академии наук, и возможностях присоединения к участию в них ученых КПИ.

"Развитие проектно-грантовой деятельности в сотрудничестве с Польшей как одним из ближайших наших партнеров имеет большое значение. У нас уже заложено очень прочный фундамент сотрудничества с польскими университетами и Польской академией наук. Традиции нашего сотрудничества строились на протяжении многих лет. И по нашему мнению, которое, надеемся, разделяют и польские коллеги, настало время, когда мы можем сделать новый шаг в развитии совместной с польскими партнерами проектной деятельности. Поскольку Посольство Республики Польша в Украине также разделяет эту точку зрения, и стал возможным визит в КПИ госпожи Евы Матушек-Загаты и проведение сегодняшней встречи с ответственными сотрудниками Польской академии наук и Национального агентства академического обмена Республики Польша (NAWA), - прокомментировал итоги встречи Сергей Сидоренко. - Всю информацию о возможности сотрудничества, которой они с нами сегодня поделились, будет положено на бумагу, и дальше мы в КПИ с проректором по научной работе Виталием Пасичником, проректором по учебной работе Анатолием Мельниченком и с проректором по учебно-воспитательной работе Натальей Семинской совместно над ними поработаем». Он также добавил, что углубление сотрудничества с Польшей является делом не только департамента международного сотрудничества, но и всех департаментов по направлениям работы университета, поскольку концепция углубления интернационализации деятельности КПИ предусматривает усиление международной компоненты в работе всех структур университета, и прежде всего, конечно, его факультетов и институтов.

Дата події