В Украинско-Японском центре КПИ им. Игоря Сикорского 3 марта 2021года, при поддержке Ассоциации мастеров лоскутного шитья Украины, открылась выставка "Восточный ветер". Проект посвящен традиционной японской вышивке в технике "Сашико". Работы талантливых мастериц из разных уголков Украины - а их 29 из Киева, Харькова, Днепра, Северодонецка, Горишних Плавней и др. - знакомят с японской техникой, которая зарождалась как ремесло и впоследствии достигла такого уровня, что стала национальной гордостью японцев.

Выставку открыла координатор проектов Украинско-Японского центра Виктория Мирончук. Она подчеркнула, что центр продолжает знакомство с японскими традициями и культурой Страны Восходящего Солнца. Преподавательница авторского курса пэчворка Галина Твердохлеб отметила: "Творческие люди имеют существенные преимущества: писатели и поэты оставляют после себя бессмертные строки, скульпторы - гармонию, воплощенную в форму, архитекторы - неповторимые сооружения, а в руках мастеров шитья есть волшебная игла. Мы видим смысл своей работы в создании красивого". Она также отметила, что впервые в Украине японский пэчворк выставляется не отдельной номинацией творческого собрания, а является основной темой показа.

Галина Твердохліб

Мастер провела авторскую экскурсию по выставке, где, в частности, рассказала об истории и особенностях представленных работ. К примеру, квилт (лоскутное одеяло) - это трехслойная вышивка с цветным мозаичным верхним слоем (декоративное панно, лоскутное шитье), средний слой - прокладка (обычно синтепон) и ткань подкладки (основы). Вся работа должна быть простегана (как правило, вручную). Соответственно, мастера, которые этим занимаются, - это квилтеры. Она пожелала, чтобы та искра, которую каждый мастер вложил в свою работу, передалась зрителям, принесла им удовольствие и приоткрыла завесу волшебного мира, что скрывается за этой техникой.

Выставка продлится до 23 марта.

Справка: техника вторичного использования текстиля "Сашико" - это наслоение нескольких тканей и простегивания их швом «вперед иголку» по определенному орнаментальному узору.

Дата події