Магистранта кафедры атомных электрических станций и инженерной теплофизики ТЭФ Владимира Даниленка удостоено академической стипендии имени Игоря Курчатова.

"Прежде всего, необходимо тщательно подходить к решению определенных задач и ответственно относиться к выполнению своих обязанностей", - такую ​​формулу успеха выбрал для себя Владимир.

Он - шестикурсник, тема магистерской диссертации связана с исследованиями свойств новых и типичных сталей, что является актуальным для корпусов реакторов украинских атомных электростанций. "Известно, что модернизация корпуса реактора требует особого внимания, ведь как ни крути, а именно он является незаменимым элементом, определяющим ресурс эксплуатации энергоблока. Поэтому вопрос поиска новых материалов для его изготовления были, есть и всегда будут актуальными для мировой атомной энергетики, - отмечает Владимир. - Жаль, но получить правильные и однозначные результаты на основе экспериментальных испытаний, аналитических оценок или теоретических прогнозов, которые действительно подтверждают правильность выбора и решений относительно новых материалов, не всегда возможно. Кроме этого, создание и использование нового оборудования без детальных исследований и предварительных испытаний снижает уровень безопасности эксплуатации, что может привести к возникновению непрогнозируемых повреждений оборудования, аварийных ситуаций, человеческих жертв и материального ущерба. Поэтому я надеюсь, что результаты моих исследований будут полезными при получении предварительной оценки относительно возможной эксплуатации новых материалов для атомной энергетики".

Владимира интересуют новинки отрасли. Он регулярно посещает профессиональные научные конференции и проявляет интерес к новым разработкам в атомной энергетике. Награжден дипломом III степени за активное участие в XVI Международной научно-практической конференции аспирантов, магистрантов, студентов «Современные проблемы научного обеспечения энергетики", дипломом II степени за участие в XVII Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы научного обеспечения энергетики" . Участвовал в предметных студенческих олимпиадах, является призером XIХ Всеукраинской студенческой научно-практической конференции "Наука и техника XXI века".

"Мне нравится одна история. Не помню автора, но суть такова: сначала начните делать то, что нужно, потом делайте то, что возможно, и вы вдруг увидите, что делаете невозможное. Я полностью согласен с таким принципом, это работает! - делится Владимир. - Если ты определил свою цель, систематически и творчески подходишь к поэтапному ее воплощению, способен настойчиво искать альтернативные пути решения определенных задач, не сдаваться в случае неудач и по завершении не останавливаться на достигнутом -то Киевский политех с его многогранными возможностями и высококвалифицированными специалистами является хорошей отправной точкой, которая позволит тебе полноценно раскрыться как талантливому инженеру, поможет найти свежие резервы, силы, идеи и вдохновение для достижения других вершин, воплощения новых замыслов ".

Как видите, совет не сложный, и "рецепт" Владимира действительно работает.

И.Г.Пицина, ассистент каф. АЭС и ИТФ