Ежегодно многотысячный коллектив Киевской политехники пополняется любознательными и мотивированными студентами, которые за несколько лет приобретают профессиональные знания и успешно представляют КПИ им. Игоря Сикорского на всеукраинских и международных студенческих мероприятиях, подтверждая его лидерские позиции в рейтинге отечественных ЗВО.

В 2018 г. переступил порог кафедры авиа- и ракетостроения Евгений Димарчук. Сейчас он не только отлично учится (средний балл успеваемости 96), но и участвует в научных исследованиях и разработках кафедры, в частности в проектах "Локальная позиционная навигационная система повышенной надежности" и "Адаптивно управляемые аэрокосмические конструкции и технологии на основе интеллектуальных и структурированных метаматериалов". На втором курсе он занял первое место на олимпиаде по математике КПИ им. Игоря Сикорского в рамках первого этапа Всеукраинской олимпиады по математике для студентов высших учебных заведений Украины.

В прошлом году команда из ИАТ "K.I.S.S.", в которую входил Евгений, опередила 28 региональных команд и победила в локальном этапе конкурса NASA Space Apps Challenge. Их проект "Make it simple" был посвящен совершенствованию бортовой системы летательного аппарата за счет минимизации проводных сетей коммуникации самолета.

В мае 2019 г. Евгений в составе локальной группы студентов EUROAVIA KPI Kyiv принял участие в 60-м Международном конгрессе EMEAC Европейской ассоциации студентов аэрокосмической отрасли EUROAVIA. Политехники представили свои направления деятельности, достижения университета и всей аэрокосмической отрасли Украины в целом. По результатам голосования локальную группу EUROAVIA KPI Kyiv было принято в состав организации.

О студенте с уважением говорит заместитель директора ИАТ по учебно-воспитательной работе Алексей Пикенин: "Евгений активно участвует в общественной деятельности университета и института. В частности, в организации и проведении Фестиваля "Техноарт КПИ", Дней открытых дверей ИАТ и университета, был волонтером Стартап-школы "Sikorsky Challenge", представлял институт на Фестивале "IT Fest" в Запорожье. Поэтому вполне закономерно, что Е.Димарчук был удостоен именной стипендии Верховной Рады Украины.

В своих достижениях студент не видит ничего особенного: работает и получает удовольствие от того, что ему интересно. Но не забывает поблагодарить своего научного руководителя, наставника и просто хорошего человека Александра Петровича Мариношенка: "Именно он всегда помогал мне в сложных вопросах или ситуациях".

О своих мечтах и ​​предпочтения Евгений говорит охотно и эмоционально: "Интересы ... Прежде всего это небо, авиация и инженерия, я просто фанатею от этого. Это действительно круто - понимать принципы работы определенных механизмов и агрегатов. Очень люблю путешествовать, усидеть на месте для меня большая проблема. Часто путешествую самостоятельно, даже без компании. Сложно найти столь же авантюрного человека, который сегодня выбрал направление, а назавтра уже туда отправился". Путешественник является сторонником путешествий "на двух быстрых колесах". По его мнению, невозможно не восхищаться этими произведениями инженерной мысли - мотоциклы быстрые, надежные и удивительно красивые, как бы отражают лицо своего хозяина. А увиденное и пережитое в путешествиях юноша фиксирует на фотопленку. Да, это еще одно его увлечение.

Младшим коллегам стипендиат желает веры в себя, настойчивости и уверенности - "стоять на своем до конца". А ему мы желаем новых свершений и интересных путешествий.