В 2019 г. на кафедре общей и неорганической химии (О и НХ) химико-технологического факультета было создано четыре научных кружка: "Химия в действии", "Химия - путь в будущее", "Химия от теории к практике", "Купферникель". В январе-апреле 2020г. приказами ректора кружки получили официальный статус. Цель создания кружков - повышение мотивации к изучению курса общей и неорганической химии у студентов I курса ХТФ, ИФФ, ИХФ, ФБТ, реализация их творческого потенциала. Участие в научных кружках дает возможность студентам приобрести практические экспериментаторские навыки для работы в химической лаборатории, овладеть современными методами химических расчетов, подготовиться к овладению профессиональными дисциплинами, связанными с химической технологией, биотехнологией и материаловедением. Кроме того, работа в кружках развивает в их участников умение ставить и решать научные проблемы, надлежащим образом оформлять результаты исследований и готовить доклады для научных семинаров и конференций, а также статьи для сборников научных трудов и журналов.

Участники кружков осваивают методы поиска научной информации в бумажных и электронных источниках, узнают о работе электронных библиотек и баз данных. Они посещают с экскурсиями предприятия, научно-исследовательские институты НАН Украины, музеи, тематические выставки и др. Также изучают принципы академической добропорядочности в научном и учебном процессе, знакомятся с системой "Антиплагиат" и работой комиссии по этике.

Новый набор участников кружков происходит в начале учебного года, после ознакомительной лекции, которую проводят руководители кружков.

Основное направление работы кружков соответствует научным исследованиям кафедры общей и неорганической химии по научной тематике группы ХТФ-07 "Синтез и исследование неорганических материалов с целью получения веществ с каталитическими свойствами" под руководством заведующего кафедрой д.х.н., профессора Александра Афанасьевича Андрийка.

Участники кружка "Химия в действии" под руководством к.х.н., доцента кафедры Вадима Анатольевича Потаскалова занимаются поисковыми исследованиями в области технологии получения неорганических материалов с каталитическими свойствами. Они синтезируют материалы, которые могут применяться в качестве катализаторов, изучают их физико-химические и каталитические свойства, оценивают возможность их практического применения. Результаты исследований обсуждаются на заседаниях кружка и проходят апробацию на научно-практических конференциях. По результатам своей работы в кружке студенты группы ХД-91 Настя Генералюк, Екатерина Зеленская и Максим Чумак приняли участие в работе Международной научно-практической конференции "Science, society, education: Topical issues and development prospects" (2020г., г. Харьков).

Участники кружка "Химия – путь в будущее"под руководством к.х.н., доцента кафедры Ирины Владимировны Коваленко знакомятся с перспективными направлениями развития химической науки, изучают современные методики синтеза и определения физико-химических свойств наноструктурных материалов, занимаются исследованием химических процессов при создании порошковых композитов и покрытий в металлургии с целью разработки энергосберегающих химических технологий в промышленности. Большое внимание в кружке уделяют также изучению вопросов экологической безопасности в различных областях науки и техники.

Студенты вместе с руководителем участвуют во всеукраинских и международных научно-практических конференциях с последующей публикацией тезисов докладов

В кружке "Химия от теории к практике" под руководством к.х.н., доцента кафедры Натальи Евгеньевны Власенко изучают современные методики синтеза и исследования физико-химических свойств катодных и анодных материалов для химических источников тока.

Тонкопленочные Li-ионные аккумуляторы обеспечивают работу смартфонов, планшетов и других электронных устройств. Настоящим прорывом стало использование такого типа аккумуляторов как химические источники энергии для электромобилей. Улучшение свойств уже существующих электродных материалов для таких аккумуляторов и разработка новых, более эффективных композиций являются основными направлениями повышения удельных характеристик аккумуляторов, таких как емкость, цикличность, скорость подзарядки.

Молодые ученые участвуют в семинарах, международных научных и научно-практических конференциях. В частности, студенты Д.Заец (ФЛ-91, ИФФ), И.Качковский (ФЛ-91, ИФФ), М.Фурукина (ФЛ-91, ИФФ), Б.Тригубец (ЛН-91, ИХФ) представили результаты своих исследований на III Международной научно-практической конференции "Приоритеты современной науки", II Международной научно-практической конференции "Priority directions of science development", V Международной научно-практической конференции "Science, society, education: topical issues and development prospects".

Кружок "Купферникель" под руководством к.х.н., старшего преподавателя кафедры Артура Олеговича Зульфигарова помогает студентам I курса приобрести необходимые навыки исследовательской работы. Его участники изучают методы неорганического химического синтеза и исследования свойств полученных координационных соединений 3d-металлов современными физико-химическими методами химического анализа с последующей обработкой и оформлением полученных экспериментальных материалов в виде научных публикаций.

Одним из результатов деятельности кружка стало получение студентами группы ХН-92 ХТФ Е.Костенко, А.Мисевич, О.Тиховским и В.Китаевой сертификатов участника серии профильных вебинаров Web of Science и оформление ряда тезисов докладов на международных научно-практических конференциях студентов ФБТ и ХТФ.

В начале этого года из-за карантина работа кружков существенно изменилась. Основными ее формами стало изучение литературы, овладение теорией и методами расчетов, а также поиск информации в сети Интернет. Но в любом случае работа продолжается.