Важной составляющей работы каждого ученого является поиск информации. С появлением интернета количество доступных источников информации стало чрезвычайно большим и одновременно возникла проблема оценки качества, надежности и авторитетности этих источников.

Решить эту проблему и сэкономить время на поиск нужной информации помогают современные цифровые инструменты для поиска образовательных и научных источников, а также научные базы данных.

Работники Научно-технической библиотеки КПИ им. Игоря Сикорского регулярно организуют тренинги, мастер-классы и семинары, на которых подробно знакомят преподавателей, студентов и исследователей с современными методами и инструментами поиска научно-технической информации.

27 февраля 2020 г. в Библиотеке КПИ состоялся практический семинар "Поиск информации для обучения, преподавания, исследований и развития" для студентов, преподавателей, научных работников, который провела Елена Косьмина, главный библиотекарь Центра информационной поддержки образования и исследований. Она предложила несколько возможных подходов к эффективной поисковой стратегии. Поиск лучше начать с институционального репозитария КПИ им. Игоря Сикорского, который имеет собственную полнотекстовую коллекцию образовательных и научных материалов - ELAKPI (https://ela.kpi.ua). Бесплатным ресурсом для поиска источников для обучения и исследований является информационно-поисковая система GoogleScholar.

Третий год подряд наша библиотека дает возможность использовать для поиска информации международные реферативные и наукометрические базы данных Scopus и Web of Science. Рекомендации для пользователей этих баз данных имеется в презентации "Scopus и Web of Sciencе на помощь молодому исследователю", которую подготовила Елена Косьмина и размещенной в ELAKPI по ссылке https://ela.kpi.ua/handle/123456789/19694.

В этом году, кроме того, студенты, преподаватели и ученые нашего университета получили возможность доступа к полнотекстовому контенту ведущих международных издательств Springer Nature и Wiley.
Springer Nature (https: // link. Springer.com/) - авторитетное международное издательство мирового уровня, что публикует качественную научную, образовательную и профессиональную литературу различных областей науки, техники и медицины. Коллекции научных журналов издательства Springer Nature имеют высокие показатели авторитетности и влиятельности, соответствуют ведущим направлениям научно-исследовательской деятельности КПИ им. Игоря Сикорского. Журналы тематически охватывают математические науки, естественные науки (биология, медицина, экология, химия, физика, здравоохранение), технические науки (информатика, инженерия), социальные науки (психология, политология, педагогика), экономические науки (финансы, бизнес и менеджмент), гуманитарные науки (история, философия, правоведение, литературоведение). Доступ предоставляется к полнотекстовым архивам более 3,5 тыс. академических журналов 1997-2020 гг., около 10 тыс. Электронных книг 2017 г., а также ресурсов открытого доступа разных лет.

Подписку к ресурсам издательства Springer Nature 50 научным учреждениям и университетам Украины за средства госбюджета обеспечило Министерство образования и науки при организационной поддержке Государственной научно-технической библиотеки Украины.

Доступ к полнотекстовому контенту Springer Nature осуществляется в локальной сети КПИ им. Игоря Сикорского в любое время, с любого компьютера. В то же время зарегистрированные пользователи имеют возможность удаленного доступа. Для этого необходимо создать учетную запись Springer Link в локальной сети университета по ссылке https://link.springer.com/signup-login, используя корпоративный или личный электронный адрес.

Уникальной возможностью для ознакомления с мировой наукой является тестовый доступ к полнотекстовому контенту журналов издательства Wiley - 1500 названий современных журналов и архивы журналов с 1997 года до сих пор.

"John Wiley & Sons, Inc.", или Wiley - ведущее международное издательство научной литературы. Электронная библиотека Wiley предлагает доступ к лучшим полнотекстовым журналам, справочникам, энциклопедиям, книгам и базам данных, охватывающих все предметные направления современной науки. Электронная коллекция Wiley содержит журналы по информатике и информационным технологиям, химии, экономике, медицине, праву и криминологии, физическим наукам и инженерии, математике и статистике, гуманитарным наукам и тому подобное. Электронные журналы содержат информацию и рекомендации по обеспечению передовых практик научных исследований, цифровому образованию, обучению, оценке и сертификации, а также учебные материалы и др. ресурсы что помогают специалистам быть в курсе научных событий в мире которай стремительно меняется.

Тестовый доступ длится с 1 февраля по 30 апреля 2020 г. и обеспечивается через платформу Wiley Online Library https://www.onlinelibrary.wiley.com в локальной сети КПИ им. Игоря Сикорского (со всех компьютеров и Wi-Fi сетей КПИ им. Игоря Сикорского).

Индивидуальные консультации по поиску надежной, качественной информации для обучения и исследований с использованием современных цифровых инструментов, можно всегда получить в Центре информационной поддержки образования и исследований (Библиотека КПИ, 4-й этаж, зал 4.4, тел. (044) 204-96- 72).

На период карантинных мероприятий Центр информационной поддержки образования и исследований предоставляет консультации дистанционно. Если вы хотите получать информацию о поиске информации, возможности удаленного доступа к информационным ресурсам, о вебинарах для исследователей, а также методических изданиях, инструкциях для самостоятельной работы с цифровыми инструментами, присылайте письма на адрес sciencelibkpi@gmail.com, с указанием темы "Индивидуальное информирование".

Ирина Игнатович, консультант Центра информационной поддержки образования и исследований