Стороны договорились о совместных прогнозных исследованиях. У них уже есть уже 16 совместных проектов, впрочем сегодня подписано официальный документ.

Ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский подчеркнул важность этого шага:

«Мы формализируем дружеские партнерские отношения с Институтом эпидемиологии и инфекционных болезней в части совместных исследований, которые мы выполняли с начала эпидемии коронавируса. Соединили экспертные знания эпидемиологов, специалистов в области медицины и математиков, специалистов в области вычислений. Очень разные знания, но, соединяясь, мы получаем новые результаты, новое видение в наших анализах и прогнозах. Когда мы увидели, что мы единая команда, решили скрепить наше сотрудничество соответствующим соглашением».

Для осуществления прогнозных исследований ученые используют платформу «Мировой центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию». Он был основан в 2006 году. В мире только полсотни таких центров, и один из них - в Украине. Он работает через сеть URAN, которая интегрирована в панъевропейскую сеть. Это дает возможность получать все накопленные данные в любом другом центре и делиться своими данными. КПИ и Институт эпидемиологии и инфекционных болезней смогут оперировать значительными инструментами.

Виктория Задорожная - директор ГУ «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМН Украины», в частности, отметила:

«Мы очень благодарны Михаилу Згуровскому за то, что он приобщил нас к этой важной работе. Мы как эпидемиологи можем и на своем уровне предусматривать определенные события. Но если это умение совместить с современными вычислительными методами - получим действительно перспективные результаты ».

Использование наработок и инструментов Центра мировых данных по геоинформатике и устойчивому развитию будет способствовать адекватному видению последствий эпидемии и рациональному решению в разрезе экономики и общества.

«В области искусственного интеллекта, области интеллектуального анализа больших данных, области системной аналитики и тех инструментов, которые выстроены нами совместно с международной общественностью (к тому же и наше участие в международной среде как мирового центра данных дает преимущества для Минобразования и науки в целом) наши наработки для Национальной академии медицинских наук могут быть использованы в государственных целях. И это сущность соглашения, которое мы сегодня подписали », - подчеркнул Михаил Згуровский.

Президент Национальной академии медицинских наук Украины Виталий Цимбалюк со своей стороны отметил:

«Для Академии медицинских наук высокая честь общаться с вами и подписать меморандум. Меня восхищает вклад, который вы сделали для развития нашего государства и мира».

Сейчас идет работа над развитием аналитического ситуационно-информационного центра. Его главная цель - используя обширные данные, методы искусственного интеллекта и интеллектуальный анализ, выявлять закономерности - и не только связанные с эпидемией. Это позволит выстраивать сценарии будущих событий и моделировать их. Такой инструментарий поможет, в частности, политикам и экономистам вовремя принимать правильные решения.

Дата події