Его ядром стал созданный в этом году Институт материаловедения и сварки им. Е. О. Патона Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского".

Хотя научные организации и инновационные предприятия, которые вошли в это объединение, являются давними партнерами КПИ в выполнении определенных проектов, формальное оно было основано во время заседания Наблюдательного совета ИМС им. Е. О. Патона 4 декабря этого года. На нем были подписаны соглашения о сотрудничестве университета с четырьмя институтами НАН Украины: электросварки имени Е. О. Патона, проблем материаловедения им. И.Н.Францевича, проблем прочности им. Г.С.Писаренка, сверхтвердых материалов им. В. Н. Бакуля; а также с двумя компаниями, которые представляют высокотехнологичную промышленность Украины - ПАО "ПЛАЗМАТЕК" и ООО "Технологический парк" Украинские информационно-телекоммуникационные технологии". От имени КПИ соглашение подписал ректор академик НАН Украины Михаил Згуровский, а от имени институтов и компаний - их первые руководители.

"Институт материаловедения и сварки им. Е. О. Патона является новым образованием в Украине, потому что это не только структурное подразделение КПИ им. Игоря Сикорского, но и определенный кластер, который по нашим с вами договоренностям объединяет на основе договоров о сотрудничестве четыре института Национальной академии наук Украины, два высокотехнологичные предприятия и восемь кафедр бывших инженерно-физического и сварочного факультетов, объединенных теперь в один институт , - отметил Михаил Згуровский. - Такая модель, на наш взгляд, является наиболее целесообразной в настоящее время, так как высокотехнологичный бизнес и производство должны давать нам свои требования как к подготовке специалистов, так и к содержанию научных исследований. Совместно с Национальной академией наук мы должны формировать научные направления. И, конечно, во всей этой работе должны быть задействованы преподаватели нашего университета, которые должны обеспечивать качественное кадровое сопровождение учебного процесса, научных исследований и технологической работы. Мы очень надеемся, что успешно реализуя работу этого объединения, мы дадим пример и для других регионов Украины".

Об основных составляющих сотрудничества по направлениям образования, науки и инноваций говорил на заседании и.о. директора ИМЗ Юрий Сидоренко. В образовательной сфере это, прежде всего, организация образовательного процесса по дуальной форме получения высшего образования; совместная разработка и внедрение современных образовательных программ; формирование целевого заказа и обеспечение подготовки в университете специалистов с учетом потребностей партнеров; выполнение студентами курсовых и дипломных проектов, а также диссертаций по тематике, направленной на решение практических задач партнеров и тому подобное. В сфере научной деятельности - проведение совместных научных исследований, технологических испытаний, экспериментов и тому подобного; формирование совместных проектных предложений в международные проектно-грантовые программы; развитие материально-технического обеспечения партнеров в рамках реализации совместных научно-исследовательских проектов и прочее. В сфере инновационной деятельности - совместное участие в выполнении инновационных проектов в области высоких технологий, внедрение новых высокоэффективных форм организации производства и реализации наукоемкой конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках: участие в конкурсах, тендерах и других мероприятиях, проводимых различными международными фондами и организациями; содействие в приобретении и охране прав совместной интеллектуальной собственности; приоритетное право во внедрении в производство организаций-партнеров совместных инновационных идей (стартап-проектов) и др.

Заседание, учитывая карантин, проходило в режиме онлайн-конференции: представители КПИ работали в помещении университета, а другие участники-подписанты соглашений - в помещениях своих организаций. Поэтому и подписание документов имело определенные технические особенности. О них в начале заседания сообщил участникам проректор по международным связям Сергей Сидоренко. Итак, подписанные со стороны КПИ соглашения в тот же день были доставлены к каждому руководителю организации-партнера университета, подписавший договор в удаленном режиме. Полученные бумажные экземпляры договора эти руководители подписали и оставили их на хранение в своих организациях. Взамен курьеры получили подписанные партнерами соглашения и привезли их в КПИ для подписания ректором М.З.Згуровским. Эти, другие, экземпляры каждой сделки в дальнейшем будут храниться в университете.

"Если говорить о перспективах участия в этом объединении нашего и других академических институтов - это, прежде всего, подготовка и обеспечение наших институтов молодыми исследовательскими кадрами, - пояснил директор Института электросварки им. Е. О. Патона академик НАН Украины Игорь Кривцун. - При этом задача эта будет выполняться не только на уровне общетеоретической подготовки по учебникам. Нет, студенты будут проводить исследования вместе со специалистами институтов Академии наук. И, самое главное, они будут понимать проблемы, с которыми встретятся в своей реальной работе, и задачи, стоящие перед высокотехнологичной промышленностью. В этом и есть, на мой взгляд, главная ценность такого кластера. Конечно, между его членами будут связи как горизонтальные, так и вертикальные, что позволит им совместно решать те задачи, которые стоят и перед наукой, и перед производством".

Итак, формальные вопросы решены. Партнеры переходят к практической реализации совместных проектов и планов, которая благодаря новой модели их взаимодействия должна сделать более эффективной систему подготовки новых специалистов, а также значительно сократить пути внедрения в жизнь результатов научных исследований и проектов в реальные инновационные разработки.

Дата події