Студенты - это не только молодежь, которая стремится к знаниям, а люди, которые во всем мире стали символом свободы, борьбы, несокрушимости.

История этого дня началась 1939 года. В Праге 28 октября студенты вышли на демонстрацию в честь годовщины образования Чехословацкого государства. В то время Чехословакия была оккупирована Германией. Против студентов бросили регулярные войска, во время разгона был застрелен студент-медик Ян Оплетал. Это привело к массовым протестам. Начались репрессии против молодежи. 17 ноября прошли аресты студентов в Праге и других университетских городах. Девять лидеров студенческих организаций казнили в пражских тюрьмах, более 1200 арестовали и на следующий день отправили в концлагерь Заксенхаузен.

В память об этих событиях 1941 года в Лондоне Международный совет студентов объявила 17 ноября Международным днем ​​студентов.
В истории становления Украинского государства студенты всегда играли ключевую роль: бой под Крутами, Ноябрьский чин, образование Западно-Украинской Народной Республики, борьба в составе УПА, Революция на граните, Оранжевая революция и Революция Достоинства - образованные, несокрушимые, свободолюбивые студенты были движущей силой этих переломных событий.

Сегодня День студента - это праздник молодости, прогрессивности, амбициозных планов на будущее. И хотя нам приходится переживать время больших перемен и временно переходить в виртуальную жизнь, и все же хотим, чтобы студенческие годы не теряли своего неповторимого шарма. Вдохновения, успехов и новых свершений!

С уважением, ректор Михаил Згуровский

Дата події