Так называлась II Международная научно-практическая конференция, прошедшая онлайн 6-9 октября 2020 года на базе Научно-технической библиотеки им. И. Денисенка Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Организаторами конференции выступили библиотека КПИ и Всеукраинская общественная организация "Украинская библиотечная ассоциация" (УБА), спонсорами - издательства "Лира-К", "Саммит-книга& quot;, BookChef, Издательский дом "Кондор", партнерами - компании "Unicheck Украины" и "Clarivate Analytics".

Конференция объединила 170 уникальных участников из Украины, Польши, Казахстана, Литвы, Беларуси. Они представляли различные библиотеки - национальные, общественные, детские, школьные, научные, университетские, библиотечно-информационные центры; различные организации - посольства, министерства, благотворительные фонды, издательства.

Конференцию открыла Оксана Бруй, директор НТБ КПИ им. Игоря Сикорского, президент УБА. В своем вступительном слове она отметила уникальность тематики, содержательности и практической направленности данного мероприятия.

Участников конференции также приветствовали Виталий Пасечник, проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского, Екатерина Притула, и.о. руководителя экспертной группы книгоиздания и развития чтения Директората книгоиздания и креативных индустрий, и Ева Матушка-Заґата, руководитель секции по вопросам научно-образовательного сотрудничества Посольства Республики Польша в Украине.

Выступая на пленарном заседании, основатель проекта "Лаборатория" Антон Мартынов рассказал о том, как необходимо привлекать людей в команду. Важным секретом успеха он назвал сочетание изготовления качественного продукта и формирование команды вокруг общих ценностей.

Доклад Яцека Вилецкого, старшего специалиста по проектной деятельности библиотеки Познанской политехники, было посвящено источникам финансирования проектов польских университетских библиотек. Елизавета Камилова, специалист библиотеки Назарбаев Университета, сообщила о предоставлении виртуальных услуг в Казахстане. Новые модели сотрудничества библиотеки и издательства охарактеризовали Виталий Зарицкий, директор издательства "Лира-К", и Игорь Степурин, основатель издательства "Саммит-книга", председатель Благотворительного фонда "Библиотечная страна". Юлия Корян, проектный менеджер библиотеки КПИ, осветила особенности коммуникации, в которой нуждаются библиотечные проекты.

Второй день конференции начался дискуссией на актуальную тему - как библиотеки помогают реализовывать экологические Цели устойчивого развития ООН. Модератором мероприятия выступила Марина Маслова, руководитель программы Стратегии развития библиотек, соучредитель образовательной платформы Sustainability Room, управляющий партнер консалтинговой компании UFV Consulting. Люсьена Шум, исполнительная директор Благотворительного фонда "Библиотечная страна", рассказала об опыте зарубежных и украинских зеленых библиотек. Татьяна Маринич, директор библиотеки Сумского государственного университета, - о зеленых проектах своей библиотеки. Евгений Александров, руководитель отдела корпоративных продаж издательства "Утро", заметил об экологическом подходе к производству и сотрудничеству с библиотеками в экологических инициативах.

В этот же день состоялась сессия, на которой активными спикерами были Ирина Журавлева, директор Центральной научной библиотеки Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, и Олег Сербин, директор Научной библиотеки имени М. Максимовича КНУ им. Тараса Шевченка.

На конференции также прошли практические мастер-классы. Первый - от специалиста библиотеки КПИ Любови Тарасюк о достижении стандарта сервиса. Второй мастер-класс "Эффективное виртуальное взаимодействие в управленческой практике" провела Тамара Сухенко, социальный психолог, соучредитель Благотворительного фонда "Библиотечная страна".

В рамках конференции состоялся также круглый стол "Качественная информационная поддержка образования и исследований: организовать и достичь успеха", на котором выступили руководитель службы информационного мониторинга Научной библиотеки им. М. Максимовича КНУШ Марина Назаровец, коммерческий директор "Unicheck Украины" Андрей Сидляренко, эксперт по обучению и аналитических ресурсах Clarivate Analytics Ирина Тихонкова, зав. отдела информационной поддержки образования и исследований библиотеки КПИ Евгения Кулик.

Завершилась конференция специальной сессией "Библиотечные тренды и пандемические вызовы ", на которой руководители различных направлений деятельности библиотеки КПИ рассказали о своей работе в условиях карантина: информационной поддержке исследователей, справочно-консультационном обслуживании, организации мероприятий, связи с общественностью и развитии персонала библиотеки КПИ.

Все доклады вызвали оживленные обсуждения и дискуссии. Поэтому после завершения конференции организационный комитет начал обсуждение перспектив продолжения мероприятия.

Людмила Рабаданова, специалист отдела перспективного развития НТБ