9 декабря состоялось очередное заседание Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского.

В начале заседания председатель Ученого совета М.Е.Ильченко поздравил юбиляра - директора ФТИ д.т.н., профессора Алексея Николаевича Новикова.

После этого ректор М.З.Згуровский вручил Почетные знаки отличия Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского за многолетний труд, весомый вклад в развитие университета, укрепление его государственного и международного авторитета, подготовку высококвалифицированных специалистов директору ИТС академику НАН Украины, д.т.н., профессору Михаилу Ефимовичу Ильченку и директору ВПИ д.т.н., профессору Петру Алексеевичу Киричку.

Далее ректор вручил Почетные грамоты Ученого совета университета заведующей кафедрой публичного права ФСН Яне Юрьевне Цимбаленко, старшему преподавателю кафедры информационного права и права интеллектуальной собственности ФСН Алле Михайловне Бежевец и директору Центра физического воспитания и спорта КПИ им. Игоря Сикорского Андрею Юрьевичу Гаврушкевичу. Также состоялось вручение дипломов студентам, которые стали лауреатами академической стипендии Президента Украины, лауреатами именной стипендии Верховной Рады Украины и лауреатами академической стипендии имени Игоря Курчатова.

Первым был вопрос об обсуждении Стратегии развития Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" на 2020-2025 годы. Докладывал ректор М.З.Згуровский. В течение последних семи лет деятельность университета осуществлялась на основе Стратегии развития НТУУ "КПИ" на 2012-2020 гг., результаты выполнения которой докладывались и одобрялись на ежегодных конференциях трудового коллектива КПИ им. Игоря Сикорского. При разработке Стратегии на 2020-2025 гг. были учтены предвыборная программа ректора университета в 2019 году и выводы экспертов относительно императивов развития сфер образования, науки и инноваций в Украине и мире. Также было представлено структуру Стратегии развития КПИ на 2020-2025 гг. и план действий по ее выполнению.

Следующим был заслушан вопрос об изменениях в структуре подразделений университета. Докладывал первый проректор Ю. И. Якименко. Было принято решение по результатам проведения самоанализа на соответствие критериям аккредитации, на основании решений ученых советов факультетов/институтов, рекомендаций Методического совета создать новую кафедру информационно-измерительных технологий на приборостроительном факультете путем реорганизации существующих кафедры научных, аналитических и экологических приборов и систем, кафедры автоматизации экспериментальных исследований и кафедры информационно-измерительной техники. Также Юрий Иванович сообщил о решении создать новую кафедру смарт-технологий соединений и инженерии поверхности на сварочном факультете путем реорганизации существующих кафедры инженерии поверхности и кафедры электросварочных установок. Кроме того, было объявлено, что новый институт, который создается путем реорганизации инженерно-физического факультета, сварочного факультета и кафедры лазерной техники и физико-технических технологий Механико-машиностроительного института, будет называться Институт материаловедения и сварки им. Е. О. Патона.

Далее был рассмотрен вопрос о результатах самоанализа выпускающих кафедр. Докладывал директор департамента качества образовательного процесса О.А.Жученко. Было объявлено показатели выполнения критериев по результатам третьего этапа самоанализа по университету, а также акцентировано на том, что основное внимание уделялось выполнению требований по трем основным направлениям: наличие и возможность подготовки соискателей высшего образования по трем уровням: бакалавр - магистр - доктор философии, кадровое обеспечение подготовки соискателей высшего образования, научно-инновационное обеспечение подготовки соискателей высшего образования.

После этого был рассмотрен вопрос о комплексе мер по повышению уровня противопожарной безопасности в университете. Докладывал проректор по административной работе В.А.Кондратюк. Были объявлены результаты работы, направленной на приведение в надлежащее противопожарное состояние структурных подразделений, учебных корпусов, баз отдыха и общежитий учебного заведения, которая проводилась отделом пожарной безопасности КПИ им. Игоря Сикорского в 2019 году. Было принято решение провести дополнительные внеплановые противопожарные инструктажи с педагогическими работниками, с рабочими и служащими, прежде всего с теми, что заняты на работах с повышенной пожарной опасностью, ответственными за эксплуатацию отопительных систем и электронагревательных установок. К тому же, было объявлено о необходимости провести проверку технического состояния автоматической пожарной сигнализации, внутреннего и наружного противопожарного водопровода, других источников водоснабжения и подготовить их к бесперебойной эксплуатации в зимний период.

В конце были рассмотрены конкурсные вопросы и текущие дела, а именно: вопрос об отмечании выдающихся политехников, об создании центра правовых экспертиз ФСН, об рекомендации к печати периодических научных изданий университета.