4 декабря в КПИ им. Игоря Сикорского состоялся I тур олимпиады по математике - отборочный этап Всеукраинской студенческой олимпиады по математике. Тестовые задания написали более 600 студентов.

Задачи распределялись на две категории: для 1-го курса - по материалу, который изучали с начала учебного года (математический анализ, алгебра, геометрия), для старших курсов - по различным разделам математики (теория вероятностей, функциональный анализ и т.д.).

В соревнованиях приняли участие студенты из 12 факультетов и институтов: ИССЗИ, ИПСА, ФМФ, ФПМ, ФТИ, ИАТ, ИТС, РТФ, ФБМИ, ФЭЛ, ФММ и активный - ФИВТ. Первый тур - это некая разведка боем, проверка сил студентов, впрочем отличия в нем также предусмотрели.

«Первый тур - ознакомительный. Его победители, конечно, получают грамоты, благодарности от факультетов. Однако во второй тур допускаются все желающие », - рассказал организатор олимпиады старший преподаватель кафедры математического анализа и теории вероятностей ФМФ Антон Сиротенко. По его словам, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к увеличению участников олимпиад.

Второй тур олимпиады в КПИ, который состоится в марте следующего года, предусматривает для лучших участников, кроме грамот и медалей, стипендию - денежное вознаграждение. Победители второго тура будут представлять КПИ на Всеукраинской олимпиаде. За последние 12 лет КПИшникив завоевали на общегосударственных соревнованиях 15 первых мест, 12 - вторых и 10 - третьих.

Для студентов победа во Всеукраинской олимпиаде - это возможность не только проверить свои силы и получить финансовое поощрение. «Наших победителей Всеукраинской олимпиады мы отправляли на международные соревнования. В этом году наши студенты получили две серебряные медали и одну бронзовую », - говорит Антон Сиротенко.

Дата події