КПИ им. Игоря Сикорского, Общественная организация «Ассоциация Ноосфера», Общество с ограниченной ответственностью «Файерфлай Аэроспейс Украины» и Днепровский национальный университет им. Олеся Гончара будут сотрудничать в образовательной и научно-технической сферах.

27 июня в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» подписаны соглашения о сотрудничестве университета с Общественной организацией «Ассоциация Ноосфера» и Обществом с ограниченной ответственностью «Файерфлай Аэроспейс Украины», а также с Днепровским национальным университетом им. Олеся Гончара.

Своими подписями документы скрепили ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, председатель правления ОО «Ассоциация Ноосфера» Михаил Рябоконь, директор ООО «Файерфлай Аэроспейс Украины» Юрий Забияка и первый проректор ДНУ им. Олеся Гончара Олег Дробахин.

Участие в обсуждении направлений и форм сотрудничества и в церемонии подписания соглашений приняли первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко, проректор КПИ им. Игоря Сикорского по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, директор Института аэрокосмических технологий КПИ Иван Коробко, руководитель Национального центра аэрокосмического образования молодежи имени Макарова Алексей Кулик, декан физико-технического факультета ДНУ им. Олеся Гончара Сергей Давыдов, заведующий кафедрой авиа- и ракетостроения Института аэрокосмических технологий КПИ им. Игоря Сикорского Виталий Сухов и другие.

Согласно достигнутым договоренностям сотрудничество КПИ с ОО «Ассоциация Ноосфера» и ООО «Файерфлай Аэроспейс Украины» в образовательном направлении будет предусматривать создание в составе Института аэрокосмических технологий университета Учебно-научного центра космической техники и технологий, который будет работать по принципу дуального образования и готовить специалистов по специальностям ракетно-космического направления, в частности «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Материаловедение» и другие. ОО «Ассоциация Ноосфера» и ООО «Файерфлай Аэроспейс Украины» также будут обеспечивать для студентов возможность прохождения учебных, производственных, преддипломных практик по избранной специальности. В научной сфере сотрудничество будет заключаться в реализации совместных программ научных исследований, обеспечении взаимной научной поддержки при решении совместных научных задач и работы над определенными научно-техническими проектами.

Сотрудничество КПИ им. Игоря Сикорского и ДНУ им. Олеся Гончара разворачиваться прежде всего в направлениях образовательной и научно-методической деятельности. Предполагается реализация мероприятий по обеспечению студенческой академической мобильности, в том числе и организация ежегодных обменов группами студентов для обучения в течение семестра или иного срока; обмены учебными планами, программами и другими видами научно-методического обеспечения образовательного процесса и их взаимоувязки, организация обменов преподавателями и исследователями и многое другое. В области научно-исследовательской деятельности университета будут сотрудничать не только в решении научно-технических проблем соответствующего направления, но и в совместных проектах в рамках национальных и международных программ, обеспечивать для их участников возможность публикации результатов их исследований в своих специализированных изданиях и издание совместных монографий, учебников и учебных пособий и так далее.

Подписанию документов предшествовал этап переговоров, во время которого представители университетов подробно обсуждали и согласовывали с потенциальными партнерами направления и формы дальнейшего сотрудничества. Поэтому впереди у участников подписания новый этап сотрудничества, который не только позволит повысить качество подготовки специалистов, но и обеспечит укрепление потенциала ракетно-космической отрасли нашего государства.

Дата події