20 марта КПИ им. Игоря Сикорского посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Такаши Кураи.

Такаши Кураи осмотрел университетский кампус и экспозиции Государственного политехнического музея при КПИ. После этого с ним встретились представители руководства университета.

Во встрече приняли участие ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, второй секретарь Посольства Японии в Украине Юичи Хошино, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, директор Украинско-Японского центра Екатерина Луговская, сотрудник отдела культуры Посольства Японии в Украине Кирилл Ярошик, заместитель руководителя департамента международного сотрудничества Евгений Полищук и другие.

Это первый визит в КПИ им. Игоря Сикорского назначенного в конце прошлого года нового главы Посольства Японии в Украине. Поэтому в начале встречи для гостя было сделано презентацию университета. Особый акцент Сергей Сидоренко, который рассказывал Такаши Кураи о деятельности КПИ, сделал на сотрудничестве с Японией и японскими коллегами. Сотрудничество это вышло на новый уровень в 2003 году, когда в университете был организован Украинско-Японский центр, что стал одним из главных в Украине центром распространения достижений японской культуры, образования и науки, а также углубления связей между двумя народами.

После презентации состоялось обсуждение состояния и перспектив сотрудничества между КПИ им. Игоря Сикорского и посольством, а также японскими университетами, компаниями и учреждениями науки и культуры. Михаил Згуровский предложил расширить сотрудничество, обогатив его научно-инновационными составляющими. Площадкой для совместной деятельности в этих направлениях может стать Инновационная экосистема университета «Sikorsky Challenge», о которой подробно рассказал гостю ректор.

В заключение участники встречи договорились о дальнейших контактах для определения дальнейших совместных действий и направлений сотрудничества.

На фото: участники встречи обсуждают состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества

Дата події