17 января представители департамента международного сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского и факультетов, готовящих специалистов для энергетической отрасли, встретились профессором факультета энергетики и аэрокосмических технологий Варшавской политехники Конрадом Швирски.

Профессор Швирски привез ряд предложений по расширению сотрудничества между КПИ им. Игоря Сикорского и Варшавской политехникой в рамках действующего соглашения об их сотрудничестве и привлечении научных работников, преподавателей и студентов обоих университетов к участию в совместных проектах.

Участие в обсуждении предложений приняли проректор по международным связям, член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заместитель руководителя ДМС (международные проекты и информационное сопровождение международной деятельности) Сергей Шукаев, директор Института энергосбережения и енегроменеджмента Сергей Денисюк, декан факультета электроэнерготехники и автоматики Александр Яндульский, декан теплоэнергетического факультета Евгений Письменный и другие.

Одним из важных направлений сотрудничества университетов в 2019 году должно стать сотрудничество в подготовке будущих энергетиков, инженеров для работы в авиастроении и специалистов по космическим технологиям. Особенно интересны для польских коллег программы киевских политехников по подготовке специалистов для атомной энергетики (в том числе и тех, кто будет специализироваться на обеспечении ядерной безопасности), а также тех, кто будет работать в области возобновляемой энергетики. В свою очередь, исследователи и преподаватели Варшавской политехники могут оказать помощь в вопросах разработки и чтения курсов по либерализации энергетического рынка, а также по функционированию европейских энергетических рынков. Стоит добавить, что профессор Конрад Швирски является одним из признанных экспертов в этой области, который сейчас консультирует Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Поднимался во время встречи и вопрос сотрудничества ученых в проектах крупнейшей программы Европейского Союза в сфере исследований и инноваций «ГОРИЗОНТ 2020», а также в проектах за счет программы МИД Польши "Польская помощь для развития». Кроме того, достигнута договоренность о проведении в текущем году совместной студенческой научной конференции.

Дата події