Спорт занимает не последнее место среди увлечений молодежи. Это отдых и обучение, интересное времяпрепровождение, новые друзья, победы над собой. Считаем необходимым сохранение физического воспитания в учебной программе студентов технического ЗВО.

В прошлом учебном году спортсмены и сборные команды КПИ им. Игоря Сикорского завоевали первых мест - 18, вторых - 23, третьх - 13, из них на международных соревнованиях первых мест - 5, вторых - 2. Более подробную информацию можно найти на нашем сайте http://sport.fbmi.kpi.ua/ .

На международных соревнованиях лучшими были: В.Ивахненко (ФБМИ, тренер А.Г.Крилов) стал четырехкратным победителем чемпионата мира среди мужчин по гиревому спорту. Боксер А.Тимко (ФИВТ) под руководством преподавателя Д.П.Запольского завоевал "золото" на Открытом Кубке Европы по элитным боям. Команда по спортивной аэробике стала второй в программе "Спортивная аэробика - трио" (преподаватели Т.В.Пасичная и Н.М.Лозенко).

На всеукраинских соревнованиях наши студенты завоевали 22 медали.

Самбо и дзюдо: в турнире по самбо "Юная Украина" Тимофей Бондарь (ИЭЭ, преподаватель П.М.Агеев) - 3-е место; на чемпионате Украины по спортивному и боевому самбо Юрий Зайвелев (ИПСА) - 3-е место; в турнире по рукопашному бою "Черновцы-2018" Александр Тодорюк (ММ) - 3-е место; на чемпионате Украины по борьбе Максим Бабенко (ФТИ) - 3-е место. Стрельба из лука: спортсмены (преподаватель О.В. Дьякова) приняли участие в 21 соревновании, среди призеров - Андрей Доцик, который на чемпионате Украины в помещении стал вторым.

Сборная по футзалу завоевала третье место среди высших учебных заведений. Боксеры (преподаватель Д.П.Запольский) завоевали две золотых награды: В.Ляскович (ТЭФ) на чемпионате Украины по ушу-саньда, Р.Гуменюк (ФИВТ) на чемпионате Украины по фри-файту. Тяжеловес Д.Бирка (ХТФ) очень удачно выступил на Первенстве Украины среди мужчин по гиревому спорту, стал вторым. Команда Киева по спортивной аэробике (преподаватели Т.В.Пасичнаz, Н.М.Лозенко), которую представляли и студенты КПИ им. Игоря Сикорского, заняла вторые места в абсолютном зачете Кубка Украины и на Всеукраинских студенческих играх. Триатлонист И.Гришин (ФБМИ) на Зимнем чемпионате Украины стал вторым, второе место занял и Я.Лисак (ПСФ) в Кубке Украины (преподаватель Л.В.Муравский). Регбисты-политехники на чемпионате Украины заняли 3-е место (преподаватель О.С.Сабиров).

На киевских соревнованиях студенты и сборные команды университета завоевали 22 призовых места.

Сборная по дзюдо (преподаватель П.М.Агеев) и лично Владислав Пестерников (ФИВТ), Родион Кущ (ФИВТ), Александр Перепелица (ФЭЛ), Сергей Бас (ИЭЭ) стали победителями соревнований среди студентов ЗВО. На Открытом Кубке Киева по стрельбе из лука Маргарита Салькова заняла 3-е место (преподаватель О.В.Дьякова). Пловец О.М.Чмерук (ФИВТ, преподаватель О.Ю.Качалов) на Универсиаде г. Киева занял 3-е место. Тяжеловесы (преподаватель А.Г. Крылов) ниже второго места не опускались: А.Примушко (ФАКС), М.Редько (ФИВТ), А.Войтович (ТЭФ), Р.Векшин (ХТФ) - на Первенстве г. Киева среди ЗВО; Бойко (ФПМ), Н.Супруненко (ИХФ), А.Черный (ИЭЭ), В.Швиденко (ФБТ), Р.Москаленко (ХТФ) - на чемпионате г. Киева среди молодежи; Д.Шевченко (ФБТ), О.Прошкин (ХТФ) - в Открытом первенстве г. Киева среди мужчин и женщин заняли первое и второе места.

Легкая атлетика: О.Беленикин (ФММ, преподаватель Н.М.Прус) в городском Студенческом забеге "Молодежь за здоровую жизнь" стал вторым. Спортивное ориентирование: команда университета (преподаватель С.М.Ускова) заняла второе место на Открытом чемпионате Киевской области, а на чемпионате Украины среди юношей и юниоров в г. Чернигов Ф.Карпович (ИПСА) стал первым, М.Звягин (ФПМ) - вторым.

Студенческие команды университета по игровым видам спорта продолжают свои победные выступления. Футзалисты (преподаватели С.О.Журавлев и В.С.Кривенда) заняли первое место в Кубке г. Киева среди высших учебных заведений и вторые места в Первенстве Киева среди высших учебных заведений и Первенства Киева среди КФК. Сборная по волейболу (преподаватель Д.В.Томашевский), как и в прошлом году, стала победителем в Первенстве Киева среди студенческих команд. Сборная по триатлону (преподаватель Л.В.Муравский) стала второй на чемпионате г. Киева среди ЗВО по многоборью "Защитник Отечества". Баскетболисты на чемпионате Украины по стритболу среди студентов стали четвертыми, а на Всеукраинском этапе чемпионата Украины по баскетболу были первыми. Они также выиграли Кубок профсоюзной организации г. Киева. Сборная команда по футболу (тренер О.Д.Мохунько) переместилась с последнего места (в прошлом году) на пятую строчку турнирной таблицы.

Главные соревнования университета - это традиционная ежегодная Спартакиада. В соревнованиях приняли участие 154 команды 11 видов спорта от 21 факультета (института). Общее количество участников составило 1308 (1062 юношей и 246 девушек). Личное первенство проводилась по таким видам спорта: настольный теннис (40 участников), бокс (28), дзюдо (21), тяжелая атлетика (31 студент - по жиму штанги и гиревому спорту). Самыми массовыми по количеству участников были соревнования по футболу - 392 студента (19 команд). 208 любителей волейбола представляли 21 факультет, 148 студентов (19 команд) боролись за первенство по баскетболу и 100 легкоатлетов (с 14 факультетов) пробежали легкоатлетическую эстафету.