16 октября в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» стартовал VII Всеукраинской фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2018».

Цель фестиваля - создание возможностей для школьников, студентов, ученых и предпринимателей принять участие в исследовательских программах и проектно-конструкторских проектах для их дальнейшей коммерциализации, создания стартапов и вывода инновационных продуктов на национальный и международные рынки.

Фестиваль проводится уже в седьмой раз и стал одним из очень важных ежегодных событий в сфере инноватики Украины. Поэтому на его открытие всегда приходят уважаемые и интересные гости. В этом году таким специальным гостем стал лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2001 года сэр Пол Нерс. И, конечно, приветствовали участников представители компаний-спонсоров и партнеров.

У тех, кто участвует в фестивале впервые, и в его гостей всегда возникает вопрос, почему в его логотипе есть шляпа. Ответ на это прост: это не просто шляпа, а шляпа всемирноизвестного авиаконструктора Игоря Сикорского - бывшего студента КПИ, именем которого назван фестиваль. Эта шляпа была, по преданию, его талисманом, поэтому организаторы Фестиваля уверены, что она принесет удачу и нынешним его последователям.

В рамках фестиваля проводятся Всеукраинский конкурс стартапов «Sikorsky Challenge 2018» и конкурс научно-технического творчества школьников «POLYTECO Украины 2018-2019» (Национальный этап Международного конкурса научно-технического творчества школьников «Intel ISEF»). Активное участие также принимают юные исследователи Малой академии наук Украины. В целом участники конкурсов представили на фестиваль более 200 разработок по разнообразной тематике.

Еще перед торжественной церемонией официального открытия фестиваля его участники и гости имели возможность ознакомиться с выставкой научных проектов участников конкурса «POLYTECO Украины 2018-2019», которая открылась в главном зале Государственного политехнического музея. В то же время, в холле Центра культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского работала выставка-презентация «Будущее Украины», на которой были представлены лучшие инновационные разработки членов Малой академии наук.

Впрочем, фестиваль - это не только конкурсы интересных изобретений и новейших гаджетов, но и, не в последнюю очередь, нетворкинг. Итак, на него приходят, чтобы пообщаться с интересными людьми, познакомиться с инвесторами и бизнес-ангелами, а на кофе-брейках завязать полезные знакомства с коллегами, учеными и журналистами.

Прием проектов на Всеукраинский конкурс стартапов «Sikorsky Challenge 2018», который дал название всему фестивалю, начался в конце апреля. После предварительного отбора и тренингов в финал вышло 60 проектов. Их будет оценивать авторитетное международное жюри. Авторы и авторские коллективы проектов-победителей получат возможность реализовать свои разработки в среде Научного парка «Киевская политехника» при поддержке грантовых и венчурных фондов. Кстати, статистика свидетельствует, что из года в год количество проектов, поддержанных инвесторами или тех, которые были отмечены членами Международного экспертного жюри, растет: в 2012 году победителями конкурса стартапов стали 4 проекта, авторы которых подписали соответствующие меморандумы с потенциальными инвесторами и партнерами, в 2013 - таких проектов было уже 5, в 2014 - 14, в 2015 г. - 29, в 2016 - 34, а в 2017 - 45!

В финал конкурса «POLYTECO Украины 2018-2019» (Национальный этап Международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF) вышло почти 160 проектов в шести категориях: «Математика», «Физика и астрономия», «Инженерия», «Энергетика», «Ххимия» и «ИТ». География участников очень широка: они приехали из 19 областей Украины. Конечно, есть среди них и киевляне. На фестивале будут определены суперфиналисты, которые смогут усовершенствовать свои разработки с учеными в лабораториях КПИ им. Игоря Сикорского и институтов НАН Украины. Среди членов научного жюри конкурса - ведущие ученые и педагоги из научных и научно-образовательных учреждений Украины. При определении победителей члены жюри будут оценивать не только научный уровень проектов, но и презентационные и коммуникационные навыки конкурсантов, их умение мыслить логически, владение английским языком, завершенность проектов, ведь лучшие из суперфиналистов в мае 2019 года будут представлять Украину на Всемирном финале конкурса «Intel ISEF» в г. Финикс (США, штат Аризона), в июне 2019 года - на конкурсе «Genius Olimpiad» в г. Освего, (США, штат Нью-Йорк) и других.

Победители конкурсов будут объявлены в Центре культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского во время торжественного закрытия фестиваля 19 октября в 11-00.

Прямая трансляция церемонии открытие VII Фестиваля инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2018»

***

VІІ Фестиваль інноваційних проектів «Sikorsky Challenge 2018»

VII Фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2018»

16-20 октября 2018 года на базе Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» пройдет VII Фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2018»

Фестиваль инновационных проектов «Sikorsky Challenge» - одна из главных ежегодных событий в сфере инноватики Украины. Он собирает не только разработчиков проектов во многих областях науки и техники, но и представителей крупного инвестиционного бизнеса.

Целью фестиваля является определение наиболее интересных и актуальных проектов в различных отраслях техники и предоставление авторам лучших из них содействие в коммерциализации своих разработок, создании стартапов и выведении инновационных продуктов на национальный и международные рынки. Участие в фестивале могут принимать как признанные в профессии специалисты и седовласые профессора, так и студенты и школьники, которые только выбирают собственный путь в жизни.

В рамках Фестиваля состоятся:

  • Конкурс стартапов
  • Конкурс научно-технического творчества школьников;
  • Выставка-конкурс «Будущее Украины».

Заявки на участие в Конкурсе стартапов принимаются до 31 августа 2018 г. на сайте Конкурса

Авторские коллективы проектов-победителей конкурса стартапов получат возможность реализовать свои проекты в среде Научного парка «Киевская политехника» при поддержке грантовых и венчурных фондов.

Победителей конкурсов объявят 19 октября.

Дата події