С 23 июля по 3 августа 2018 года группа детей сотрудников КПИ им. Игоря Сикорского в возрасте от 10 до 14 лет (на фото) посетила Республику Польша. Это уже пятый подряд летний лагерь, организованный в рамках сотрудничества между профсоюзными организациями Киевской и Варшавской политехники.

В этом году программа была достаточно насыщенной и предусматривала образовательно-познавательные, экскурсионные, спортивно-развлекательные мероприятия в Варшаве и Грибове.

С 23 по 28 июля юные политехники находились в Варшаве, где любовались панорамой города со смотровой площадки Дворца культуры и науки, посетили музеи истории польских евреев, Варшавской Праги, Дворец Бельведер и Королевские Лазенки, прослушали познавательный рассказ про Старый и Новый город, гуляли по вечернему городу.

В Музее истории польских евреев дети ознакомились с тысячелетней историей еврейской общины Польши, полистали интерактивные книги, просмотрели видеоматериалы, почувствовали себя мастерами печатного дела.

Большое впечатление на всех произвели Бельведерский дворец и Королевские Лазенки - дворцово-парковый комплекс невероятной красоты в стиле классицизма. Дети побывали на экскурсии во дворце, гуляли уютными аллеями этого комплекса, любовались архитектурными памятниками, ухоженными растениями, наблюдали за белочками, павлинами, наслаждались прохладой под кронами деревьев в жаркий летний день, слушали пение многочисленных птиц.

Несмотря на насыщенную экскурсионную программу, дети в Варшаве имели свободное время, которое проводили весело и активно. В частности, было организовано пикник, прогулку и игры в парке Поле Мокотовское.

Юные политехники посетили Варшавскую политехнику. Детей поразили величие и продуманность архитектуры главного корпуса университета. А еще они пообщались с профессором Янушем Вало (Januszem Walo) и его коллегами, расспросили их об особенностях обучения в Польше и в Варшавской политехнике.

Вторая половина пребывания в Польше прошла в городе Грибов, расположенном на юге страны, на реке Бяла среди живописной горной природы. Эту часть отдыха можно назвать спортивно-оздоровительной. Каждый день начинался с разминки на свежем воздухе и был полон спортивными и логическими играми.

Пребывание в Грибове запомнилось и восхождением на одну из окружающих гор, на которой символически закрепили желтый платок Киевской политехники и показали, что юные политехники имеют силы и воодушевление к покорению различных вершин.

Незабываемые впечатления дети получили и от посещения муниципального бассейна в городе Новый Сонч и живописного курортного города Криница, где поднялись на фуникулере к парково-горной зоне (Парковая гора), прогулялись уютными улочками города, приобрели сувениры.

Предпоследний день пребывания в Польше ознаменовался традиционным дружеским прощальным костром, вкусными блюдами, обменом впечатлениями, пожеланиями и контактами.

Хочется поблагодарить организаторов и вдохновителем этой незабываемой поездки с польской и украинской сторон, и отдельные слова благодарности ректору Варшавской политехники, почетному доктору КПИ им. Игоря Сикорского профессору Яну Шмидту.

Инф. детской комиссии профкома КПИ им. Игоря Сикорского

Літнє оздоровлення дітей співробітників університету

[лето 2018] Летнее оздоровление детей сотрудников университета

Профком работников КПИ им. Игоря Сикорского предлагает летнее детское оздоровление в 2018 году в таких лагерях:

  • детское учреждение санаторного типа "Лечебно-оздоровительный комплекс" Верховина "(Ивано-Франковская обл., пгт Верховина)
  • детский оздоровительный центр «Солнечный берег» (Одесская обл., Белгород-Днестровский р-н, пгт Сергеевка, ул. Гагарина, 11).

На оздоровление направляются дети школьного возраста, но не моложе 7 лет.

Также есть возможность получить путевку на оздоровление для матерей с детьми до базы отдыха «Медик» (пгт Затока, Одесская обл.).

В июле-августе планируется направления детей в лагерь в Польше.

Подробная информация об оздоровлении по ссылке http://profkom.kpi.ua/category/dityam-spivrobitnikiv/.

По вопросам оздоровления детей обращайтесь к главам профбюро факультетов / институтов и структурных подразделений КПИ им. Игоря Сикорского

Инф. Профкома КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події