День открытых дверей, который состоялся в КПИ им. Игоря Сикорского 15 декабря, начался в Государственном политехническом музее при университете. Институты и факультеты развернули свои стенды в его самом экспозиционном зале. Поэтому посетители имели возможность пообщаться с преподавателями и студентами и получить ответы на вопросы по направлениям подготовки, организации практик и стажировок, возможностей трудоустройства и т.д., а вслед за тем - осмотреть музейные коллекции и экспонаты, среди которых немало по-настоящему уникальных.

Затем с Зале заседаний Ученого совета будущие абитуриенты и их родители получили общую информацию о вступительной кампании следующего года. Первым перед ними выступил первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко. Он коротко рассказал гостям об университете, его научных школах, традициях и особенностях обучения. Подробнее он остановился на возможностях выстраивать собственные образовательные траектории в пределах избранных специальностей, а также с учетом появления различных междисциплинарных программ и программ двойного диплома с иностранными вузами. Проинформировал он слушателей и об трудоустройстве выпускников КПИ им. Игоря Сикорского, их соответствии требованиям рынка труда и перспективах карьерного роста, что дают знания, полученные в университете и его диплом.

Об условиях поступления в университет рассказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Радмила Сегол. Свое выступление она назвала «Что нужно знать абитуриенту КПИ - 2019», но в его начале заметила, что дата вступительной кампании и сведения о конкурсе и его особенностях являются пока ориентировочными, поскольку приказ Министерства образования и науки Украины, в котором все вопросы, "связанные с поступлением в вузы в 2019 году, будут окончательно урегулированы, сейчас находится в Министерстве юстиции Украины на утверждении. Сразу после выхода этого документа в свет календарь кампании и ее условия будут размещены на сайте приемной комиссии КПИ им. Игоря Сикорского по адресу www.pk.kpi.ua. Тем не менее, очень полезной была и предварительная информация о ходе приемной кампании следующего года, а также относительно факультетов и институтов университета и специальностей, по которым здесь можно получить высшее образование.
Несколько дополнил выступление Радмилы Сегол заместитель председателя приемной комиссии университета Валерий Можаровский. Он рассказал о процедуре конкурсного отбора и ответил на вопросы аудитории.

Заместителя председателя приемной комиссии сменил на трибуне заведующий кафедрой военной подготовки КПИ им. Игоря Сикорского полковник запаса Алексей Царенок. Его информация была посвящена тому, как в университете можно получить военную специальность и стать офицером запаса, и о том, по каким направлениям проводится подготовка на кафедре.

О возможностях, которые имеют студенты КПИ для получения образования по программам обмена с зарубежными вузами и по программам двойного диплома, а также о том, что для этого нужно, рассказала представительница отдела академической мобильности университетского департамента воспитательной работы Александра Козыряцкая.

Завершилась эта часть мероприятия выступлением начальника отдела профориентационной работы с молодежью Виктории Поповой. Она рассказала гостям о возможностях, которые имеют студенты КПИ не только для профессионального развития, но и для занятий спортом, разумного досуга, развития своих творческих способностей и тому подобное.

Дальнейшая работа Дня открытых дверей продолжилась на факультетах, кафедрах и в лабораториях университета.

Дата події