В Институте энергосбережения и энергоменеджмента (ИЭЭ) КПИ им. Игоря Сикорского согласно приказу ректора №7 / 115 от 05.10.18 г. на базе Центра подготовки энергоменеджеров начала работу комиссия по проведению профессиональной аттестации лиц, которые намерены осуществлять деятельность:

по сертификации энергетической эффективности зданий;
по обследованию инженерных систем.

Председателем комиссии назначено директора ИЭЭ С.П.Денисюка, в состав комиссии вошли также три представителя ИЭЭ, один представитель Института теплофизики НАН Украины, один представитель Всеукраинской общественной организации "Высший совет энергоаудиторов и энергоменеджеров Украины", один представитель общественного союза "Ассоциация инженеров-энергетиков Украины ».

Сертификация энергетической эффективности зданий - вид энергетического аудита, в ходе которого осуществляется анализ информации о характеристиках ограждающих конструкций и инженерных систем, оценивается соответствие нормативным требованиям и предоставляются технически и экономически обоснованные рекомендации.

Первые 10 специалистов, имеющих опыт работы в сфере энергетики, энергоэффективности, строительства и архитектуры или ЖКХ, успешно сдали два экзамена 20 ноября 2018 г. и могут в дальнейшем осуществлять деятельность в сфере энергетической сертификации зданий.

Согласно Закону Украины "Об энергетической эффективности зданий" разработка энергетического сертификата является обязательным для:

новых зданий;
зданий государственной собственности;
зданий органов местного самоуправления;
зданий, для которых осуществляется термомодернизация, на которую предоставляется государственная поддержка через Фонд энергоэффективности.

Продолжается набор желающих на обучение по программе подготовки, включающий лекционные и практические занятия, а также самостоятельную подготовку.

М.М.Шовкалюк, секретарь комиссии, доцент кафедры ТО ИЭЭ