Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы энергосбережения как требование безопасности жизнедеятельности" состоялась 7-8 июня 2018 года в КПИ им. Игоря Сикорского. Ее инициаторами и организаторами выступили Институт энергосбережения и энергоменеджмента КПИ им. Игоря Сикорского (кафедра охраны труда, промышленной и гражданской безопасности и кафедра электроснабжения), Киевский национальный университет технологий и дизайна и общественная организация - Международная академия безопасности жизнедеятельности. В работе конференции приняли участие 107 ученых из 12 стран - Бразилии, Азербайджана, Болгарии, Казахстана, Кении, Мьянмы, Норвегии, Польши, Японии, США и др. Учитывая разноплановые интересы докладчиков и направления научных исследований, в сборник докладов включено 59 статей по четырем разделам: актуальные вопросы получения и сохранения энергии; безопасность человека в современных энергоемких и энергоопасных условиях; новейшие технологии и оборудование для энергобезопасных работ; охрана труда как залог безопасности современных энергосберегающих технологий.

Академик НАН Украины, д.т.н. Г.Г.Пивняк (Национальный горный университет, г. Днепр), д.т.н. И.В.Жежеленко (Приазовский технический университет, г. Мариуполь), д.т.н. Г.Г.Трофимов (Алматинский университет энергетики и связи, Казахстан), к.т.н. Ю.А.Папаика (Национальный горный университет,. Днепр) вынесли на обсуждение актуальное для развития промышленности Украины направление исследований: влияние качества электроэнергии на надежность электроснабжения. Предложен комплексный подход к решению этой проблемы путем внедрения новой нормативной базы.

Выступление представителей Института технической теплофизики НАН Украины (г. Киев) чл.-корр. НАН Украины, д.т.н. Б.И.Басока и к.т.н. М.П. Новицкой было посвящено повышению эффективности использования тепловой энергии в современном градостроительстве. Ученые из Азербайджанского ТУ д.т.н. Е.Г.Исмибейли и к.т.н. И.Дж.Исламов разработали новые обобщающие математические модели электромагнитных полей, которые позволяют существенно уменьшить трудозатраты и оперативно контролировать процесс моделирования.

Ученые Gusyev M. (Japan), Odhiambo C.O. (Kenya), Hasegava A. (Japan), Thu M.M. (Myanmar), к.т.н. А.Гусев (КПИ им. Игоря Сикорского) сделали доклад по вопросам влияния энергетических процессов на изменение климата в африканских и азиатских странах. Willian Felipe Silva Maia (Brazil) и Peter Ekel (Brazil) выложили метод оценки рисков, влияние которых приводит к несчастным случаям. Полученные результаты позволили ранжировать опасные и вредные производственные факторы. Сравнительный анализ уровня социального страхования в Украине и Польше было приведено в докладе доцента Университета технологий и дизайна (г. Киев), к.т.н. Ю.В.Клапцова и магистра О.А.Исаева (Poland).

Профессор С.П.Денисюк и аспирант Д.С.Горенко (КПИ им. Игоря Сикорского) и к.т.н. И.П.Радиш (Ужгородский НУ) дали оценку воздействию электромагнитных полей медицинского оборудования на самочувствие человека. Доктор технических наук К.К.Ткачук и магистр И.О.Ополинский (КПИ им. Игоря Сикорского) в своем докладе рассмотрели результаты экспериментальных исследований, благодаря которым получено достоверные значения производительности образования биогаза. Доклад к.т.н. Ю.И.Шульги (КПИ им. Игоря Сикорского) был посвящен решению проблем энергоресурсосбережения для улучшения безопасности жизнедеятельности. С докладами от нашего университета также выступили к.т.н. С.Ф.Каштанов, к.т.н. О.И.Полукаров и др.

Доцент В.В.Зацарний вместе с д.т.н. Л.Д.Третяковой (кафедра охраны труда, промышленной и гражданской безопасности) к 120-летию КПИ подготовили интересный доклад о первом ректоре В.Л.Кирпичеве и его роли в развитии охраны труда. А во время перерыва они провели для участников экскурсию по территории университета.

Плодотворной работе способствовал прекрасный зал с удобным оборудованием и возможностью свободного общения между участниками и организаторами.

Л.Ф.Третякова, д.т.н., профессор Н.Ф. Качинская, ассистент ИЭЭ
На фото: Слева направо к.т.н. М.Д.Громов, д.т.н., проф. С.П. Денисюк и д.т.н., проф. Л.Д.Третякова

Дата події