Летом Украинско-Японский центр КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация профсоюза работнов города Фукушима во главе с президентом господином Томохиро Оцука. За короткое время их визита директор центра Екатерина Луговская вместе с сотрудниками постарались как можно полнее рассказать о его разносторонней деятельности.

По просьбе делегации Центр во время визита посетил их украинский коллега, председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь, который рассказал об украинских реалиях работы профсоюзов. Верим, что это знакомство станет началом плодотворного диалога между членами профсоюзов Киева и Фукушимы.

Во время экскурсии японские гости имели возможность ознакомиться с работами слушателей курсов каллиграфии и суми-э, представленными в выставочном зале Украинско-Японского центра в отчетной выставке "Игра кисти и туши". Гости были так поражены мастерством, что долго переспрашивали, действительно ли эти работы созданы учениками курсов УЯЦ, а не профессионалами. Не обошли вниманием и японскую чайную комнату, где ученики киевской чайной группы направления Урасэнкэ "Чайная комната" угостили посетителей ароматным напитком.

Члены делегации также встретились со студентами курсов японского языка, существующего на базе Украинско-Японского центра. Для слушателей курсов это стало хорошей возможностью применить полученные знания на практике и получить интересный опыт общения с носителями языка.

Украинско-Японский центр бесконечно благодарен гостям за их интерес к деятельности центра и многочисленные подарки со своей родины, префектуры Фукушима, - будущие экспонаты новой выставки.

А. Логвиненко

Дата події