Лекция известного киевоведа Михаила Кальницкого "Выдающиеся киевские архитекторы начала ХХ в. - работники Политехнического института" из цикла исторических исследований "Think about it " собрала 24 мая в НТБ студентов и преподавателей университета, городских экскурсоводов и краеведов, любителей истории и старины.

Речь шла о строителях, преподавателях и сотрудниках Киевского политехнического института, которые были известными архитекторами XIX - начала ХХ в. На инженерном отделении КПИ (одном из четырех, основанных в 1898 году) будущим инженерам преподавали строительное дело, историю изобразительного искусства, рисунок и т.п. К чтению лекций привлекали квалифицированных специалистов. Имена многих из них запечатлены в архитектурной истории города.

Александр Васильевич Кобелев (1860-1942), обладатель второй премии в конкурсе на проект сооружения КПИ, в 1900 г. возглавил строительство всего комплекса Политехнического института. С 1899 г. преподавал в КПИ архитектурное черчение и проектирование сначала как штатный преподаватель, а с 1912 г. - профессор. В институтской газете " Советский студент " за 1940г., которую продемонстрировал лектор (на фото) , опубликована статья по случаю 80-летия зодчего, где он назван " гордостью института и основателем школы архитектуры и конструирования ". Александр Васильевич Кобелев
Всеволод Адольфович Обремский (1871-1940) с 1902 по 1925 годы работал штатным архитектором Киевского политехнического института, проектировал и строил столовую (сейчас - корп. 35) и амбулаторию (ныне - отель). В то же время преподавал в КПИ черчение и проектирование. Принимал участие в конкурсе среди преподавателей КПИ на проектирование и строительство жилых домов для сотрудников института (находятся слева от главного корпуса).
Штатный профессор инженерного отделения Евгений Оскарович Патон (1870-1953) воспитал немало инженеров-строителей. В частности, Парковый мост над Петровской аллеей, спроектированный им в 1909г., по новейшим компьютерным подсчетам признано идеальной формы. Евгений Оскарович Патон
Штатный профессор КПИ Григорий Дмитриевич Дубелир (1874-1942) работал в КПИ с 1904 г.. Был признанным специалистом по теории архитектуры и планирования в градостроительстве. В 1920-30 гг. занимался оптимизацией системы автомобильных дорог Киева с учетом дальнейшего расширения города. Григорий Дмитриевич Дубелир
Николай Иванович Максимович (1855-1928) - ученый-гидролог, инженер путей сообщения, архитектор. Штатный профессор КПИ с 1899 г. по 1928 г. (с перерывами), преподавал курс внутренних водных сообщений на кафедре строительного искусства. Кульминацией его деятельности стало проектирование и сооружение (1895-1899) огромной гавани в Оболонском заливе. После реконструкции она до сих пор является составной Киевского речного порта. Для этого он всесторонне изучил водный режим Днепра. Результаты обобщил в двухтомном иллюстрированном издании " Днепр и его бассейн &quot ;, за которое в 1900 г. получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. Николай Иванович Максимович

Штатный преподаватель архитектурного черчения и архитектурного проектирования (с 1917 г. - профессор), который участвовал и в проектировании корпусов КПИ, Василий Александрович Осьмак (1870-1942 ) является автором проекта Большой физической аудитории. Она и сейчас является одной из самых удобных потоковых аудиторий КПИ, а в начале ХХ века просто поражала современников своей площадью (387,1 кв.м), высотой (от пола до потолка над столом лектора она достигает 13,4 м), количеством мест для слушателей и их расположением, которое позволяет хорошо видеть и слышать лектора из любой точки. Аудитория была оборудована двойной доской такой же конструкции, как и сейчас, водо- и газоснабжением и водоотведением, трубы которого были подведены к лекторскому столу для демонстрации опытов и тому подобное. Поскольку аудитория предназначалась не только для чтения лекций студентам-политехникам, но и для проведения других общественных мероприятий, было оборудовано отдельный вход с вестибюлем с фасадной стороны.

Василий Александрович Осьмак
Штатный преподаватель КПИ (с 1898 г.) Павел Иванович Голландский (1861-1939) оставил после себя много красивых сооружений - общественных и жилых зданий. В частности, многочисленные усадьбы для семьи сахаропромышленников Терещенков (большинство из них сейчас представляют собой архитектурные руины), городское училище им. Н.А.Терещенка на улице Ярославов Вал № 40 (1905-1907 гг.), теперь - Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. Ивана Карпенко-Карого и другие. Павел Иванович Голландский

Среди приглашенных преподавателей КПИ - Ипполит Николаев (1870-1937), преподаватель архитектурного черчения и проектирования, сын известного киевского зодчего Владимира Николаева. Оставил после себя здания на территории Александровской больницы, присоединился к сооружению памятника Александру ІІ на Царской площади, занимался частной застройкой.

Ипполит Николаев

Также в КПИ работали известные тогдашние архитекторы Валериан Никитович Рыков (преподавал в КПИ в 1904-1910 гг.), Михаил Павлович Бобрусов (работал в должности городского архитектора, в 1910-1911 гг. преподавал в КПИ), Валентин Августович Фельдман (работал в КПИ в 1912-1922 гг. преподавателем рисования и архитектурного проектирования), Николай Николаевич Янишевский, Владимир Бессмертный (преподавал в КПИ в 1922 г.) и другие.

Политехники уже второй раз в этом сезоне встречаются с Михаилом Кальницким. Его деятельность не нуждается в рекламе. На своих лекциях он раскрывает ранее неизвестные факты, побуждающие специалистов к дальнейшим поискам. А еще М.Кальницкий - выпускник Киевского политеха, и это очень приятно.