Традиционно в конце весны происходит заключительный тур Всеукраинской олимпиады по математике среди технических и экономических высших учебных заведений (ЗВО) Украины. В этом году она уже в пятый раз прошла на базе Сумского государственного университета. С 16 по 18 мая в г. Сумы соревновались более 90 лучших студентов из 32 ведущих технических ЗВО Украины.

Как и в предыдущие годы, наш университет был представлен двумя командами: в категории "М" (студенты тех специальностей, что требуют углубленного изучения математики) и в категории "Т" (студенты технических специальностей). Членами команды КПИ им. Игоря Сикорского были победители и призеры I этапа Всеукраинской олимпиады, проводимой в марте кафедрой математического анализа и теории вероятностей. Руководителями команд стали сотрудники кафедры - доцент И.В.Орловский (на фото - слева) и ассистент А.В.Сиротенко (на фото - справа).

Наши студенты достойно выступили в Сумах:

в категории «Т» диплом первой степени получил О.Мишин (ФИВТ, 2-й курс);
в категории "М" диплом второй степени в В.Шрама (ИПСА, 4-й курс).

Кроме того, грамотами жюри было награждено В.Шрама и О.Сайнога (ИПСА, 3-й курс) за II место в категории "М", О.Мишина за I место в категории "Т", В.Пестерникова (ФИВТ, 1 -й курс) за II место в категории "Т" и О.Миргородского (ФИВТ, 1-й курс) за III место в категории "Т".

Важную роль в подготовке и привлечении талантливой молодежи к олимпиадному движению играет студенческий кружок "Нестандартные и олимпиадные задачи алгебры и анализа", который много лет работает при кафедре математического анализа и теории вероятностей. Руководят кружком доценты кафедры А.Б.Ильенко и И.В.Орловский, а занятия проводят молодые преподаватели кафедры. При проведении занятий они учат студентов мыслить нестандартно и готовят их для успешных выступлений на математических олимпиадах.

Поздравляем победителей Всеукраинской математической олимпиады 2018 года и желаем им дальнейших успехов в учебе, научной работе и в выступлениях на олимпиадах высокого уровня!

А.В. Сиротенко, ассистент кафедры МА и тй

Дата події