19-20 апреля 2018 года в нашем университете состоялась VII Всеукраинская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по математике.

Как и в предыдущие годы, организаторами выступили физико-математический факультет КПИ им. Игоря Сикорского, физико-математический факультет Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова и факультет информатики Национального университета "Киево-Могилянская академия". В этом году в работе конференции приняли участие около ста студентов, аспирантов и молодых преподавателей из университетов-организаторов, а также Института математики НАН Украины, Института прикладной физики НАН Украины, Киевского национального университета имени Тараса Шевченка, Днепровского национального университета имени Олеся Гончара, Государственного университета телекоммуникаций.

Торжественное открытие мероприятия состоялось 19 апреля 2018 года в Большой физической аудитории. Участников и гостей приветствовали декан физико-математического факультета проф. В.В.Ванин, декан физико-математического факультета НПУ им. М.П. Драгоманова проф. Н.В.Працевитый и заведующий кафедрой математики факультета информатики НУ "Киево-Могилянская академия" проф. Б.В.Олийнык. Пленарную лекцию о выдающемся математике Пифагоре и его теореме прочитал заведующий кафедрой математического анализа и теории вероятностей проф. О.И.Клесов.

Дальнейшая работа конференции проходила в аудиториях физико-математического факультета.

Работало четыре секции: математического анализа, теории вероятностей, дифференциальных уравнений; метрической теории, геометрии, фрактального анализа; алгебры, дискретной математики, теории алгоритмов, информатики; математической физики, физики и методики обучения математике и физики. В работе секций и обсуждении докладов приняли участие известные специалисты по математике. Председатели секций отметили высокий научный уровень докладов молодых ученых, касающиеся как теоретических, так и прикладных аспектов математики из всех ее разделов от абстрактной алгебры или функционального анализа до анализа данных методами теории вероятностей и математической статистики. Особый интерес вызвали доклады студентов ФМФ о новых алгоритмах супербыстрых вычислений некоторых математических констант (О.Колесник), о эмпирической проверке методами Монте-Карло некоторых геометрических фактов (А.Мамишев), о новом рекорде в нахождении наибольшего числа Линдона (В.Юськович) и молодого преподавателя из НАУКМА (Г.Крюкова) о новейших методах геопозиционирования в пространстве с помощью моделей скрытых марковских моделей. Перед конференцией был издан сборник тезисов докладов.

Кафедра математического анализа и теории вероятностей уже в третий раз стала организатором этой конференции в стенах нашего вуза. Согласно положению, следующая конференция состоится в 2019 году в НПУ им. М.П. Драгоманова.

О.Овчаренко и К.Москвичова, ассистенты кафедры математического анализа и теории вероятностей