22-26 января 2018 года КПИ им. Игоря Сикорского и Университет г. Осло (Норвегия) провели в Осло школу для молодых математиков и студентов "Стохастический анализ, теория вероятностей и смежные вопросы".

Участниками школы от нашего университета стали 8 студентов и 8 молодых ученых, а также четыре опытных лектора с кафедры математического анализа и теории вероятностей ФМФ.

Школа была организована в рамках совместного проекта кафедры математического анализа и теории вероятностей и Института математики Университета г. Осло, где в свое время работал выдающийся математик Нильс Абель.

Сотрудничество в области математического образования между двумя учреждениями финансируется в 2017-2019 годах Центром международного сотрудничества Норвегии по программе EURASIA.

Программа школы включала мини-курсы лекций норвежских профессоров B.Оksendal, T.Lindstrоm и A.Bachouch о различных применениях современного стохастического анализа, в том числе и в задачах финансовой математики, по которой студенты ФМФ специализирующихся на кафедре математического анализа и теории вероятностей.

По просьбе норвежских коллег доценты кафедры А.Б.Ильенко и И.В.Орловский поделились своим опытом организации и проведения математических кружков для способной молодежи. Они также провели мастер-классы из двух математических тем, которые вызвали большой интерес норвежских студентов. Проведение таких мастер-классов будет продолжено, поскольку Норвегия стремится к успеху на Международной математической олимпиаде, которая в 2020 году состоится в г. Осло.

Руководители совместного проекта профессора F.Proske и О.И.Клесов наметили планы дальнейшей работы по проекту.

Инф. ФМФ

Дата події