Заключительный второй этап Всеукраинской студенческой олимпиады по радиотехнике "ВСОРТ-2017" прошел 4-7 апреля на базе Винницкого национального технического университета. Завоевать звание сильнейших собрались лучшие студенты - победители отборочных этапов из 16 высших учебных заведений Киева, Винницы, Чернигова, Запорожья, Черкасс, Харькова, Житомира, Одессы, Львова, Черновцов, Хмельницкого.

Организаторы подготовили интересные задачи и насыщенную культурную программу. В обращении к участникам олимпиады директор департамента научно-технического развития МОН Украины отметил, что инженер по качественным образованием стал редким, но желанным и высокооплачиваемым работником на территории нашего государства.

Молодые исследователи соревновались в теоретическом туре и творческом конкурсе прикладных разработок. Также провели выставку-конкурс студенческих радиолюбительских работ. Команда радиотехнического факультета КПИ им. Игоря Сикорского (Кирилл Соколов, Лидия Окуш, Владимир Думанский, Виктория Чвикова) заняла второе место. Первое - в Винницкого национального технического университета.

Кирилл Соколов (гр. РА-41) занял третье место в индивидуальном зачете среди 60 участников, занял 3-е место по дисциплине "Электродинамика и распространение радиоволн", получил грамоты "За нестандартное решение задачи" по дисциплине "Электродинамика и распространение радиоволн "и" За стремление к победе ».

Лидия Оркуша (гр. РА-31) заняла первое место по дисциплине "Цифровые устройства", получила грамоту "За нестандартное решение задачи" по дисциплине "Цифровые устройства". Владимир Думанский (гр. РС-41) занял второе место по дисциплине "Сигналы и процессы в радиотехнике", получил грамоты "За нестандартное решение задачи" по дисциплине "Аналоговые электронные устройства" и "За стремление к победе». Виктория Чвикова (гр. РС-42) заняла второе место по дисциплине "Электродинамика и распространение радиоволн".

Победителей и призеров олимпиады наградили ценными подарками (мобильными телефонами, повербанкамы, современными гаджетами, подпиской на журналы "Радиолюбитель" и "Chip News" и др.). Ведущие компании радиотехнической и телекоммуникационной отрасли "Киевстар", "Melexis", "Gemicle" провели для участников олимпиады презентации, где рассказали о деятельности компаний и технологии, которые они используют.

Выражаем благодарность преподавателям за подготовку студентов к олимпиаде: О.М.Куприю ( "Электродинамика и распространение радиоволн"), М.И.Ястребову ( "Основы теории цепей"), С.Б.Могильному ( "Цифровые устройства"), А. С.Макаренко ( "Сигналы и процессы в радиотехнике"), А.В.Мовчанюку ( "Аналоговые электронные устройства»).

За інф. РТФ

Дата події