17 октября в Картинной галерее КПИ им. Игоря Сикорского открылась выставка картин под названием "Калейдоскоп". Выставка организована при содействии общественной организации "Женщины будущего". Зрителям представлены работы Ирины Кравченко в жанре живописи и Александра Пелешко в жанре графики.

Ірини КравченкоЛюбимая тема живописи Ирины Кравченко - цветочный натюрморт и лирический пейзаж. В активе художницы 15 персональных выставок, ее работы хранятся в музейных коллекциях Украины и частных собраниях Украины, России, стран Европы. Для нее характерны признаки живописной образности, контрастность форм, динамичность композиции. Художнице свойственна особая техника исполнения, работы по ее манере узнаваемые среди сторонников живописи.

Александр Пелешко - неоднократный участник республиканских и областных выставок. Его произведения хранятся в музейных коллекциях Украины и частных собраниях Украины, Польши, Германии. Среди традиционных живописных техник художник предпочитает акварельную живопись. Его работы дышат необычайной свежестью, прозрачностью, водной стихией. Кроме традиционной акварели, художник представил графические произведения в авторской технике. Они иллюстрируют отдельные поэтические произведения Т. Г. Шевченка: здесь и трагический образ Екатерины, и "Сестры, сестры, горе вам ...", и одинокая тополь у дороги и прочее. Сложную цветовую гамму было создано и организовано благодаря применению авторской графической техники, которая базируется на двух техниках - монументальном "сграффито" и станковой "гратографии". Сущность одной и второй в "выцарапывании" верхнего слоя краски до нижнего, другого цвета, что создает интересные эффекты. В "сграффито" их может быть несколько, а в гратографии только два - белый и черный цвета.

Дата події