8-10 октября состоялся традиционный, восьмой по счету, международный легкоатлетический марафон Wizz Air Kyiv City Marathon 2017.

Участники различных возрастных групп, принимавшие участие в забеге, стартовали с Площади Независимости. Маршрут главной дистанции марафона со стартом и финишем на Площади Независимости традиционно прошел в один круг по улицам украинской столицы.

В рамках марафона в 7:00 состоялось открытие "Городка Соревнования" на Площади Независимости. В течение дня стартовало несколько забегов, победители которых получали награды. В 17:00 состоялось официальное закрытие "городка".

По сообщению генерального менеджера компании Run Ukraine Дмитрия Черницкого, на участие в старте VIII Киевского марафона 8 октября заявилось более 10 000 любителей бега из 55 стран. Были там и спортсмены-политехники. Десять студентов успешно преодолели свои дистанции (тренер-преподаватель Надежда Михайловна Прус).

Віталій ПоліщуУ рамках Wizz Air Kyiv City Marathon 2017, кроме главной дистанции 42,195 км и забегов на 21,0975 км, 10 км, 5 км, впервые состоялся и женский забег на дистанцию 3 км, целью которого было собрать средства на приобретение мобильного маммографа для диагностики рака молочной железы, а благотворительный забег "Победители" на дистанцию 2 км помог собрать средства на протезы для воинов АТО.

По информации организаторов, к событию приобщились не только взрослые бегуны, но и дети. Специально для них организаторы подготовили детские забеги на дистанции 100 м, 500 м и 1000 м.

Марафону Wizz Air Kyiv City Marathon присвоена наивысшая отметка (5 звезд) в рейтинге пробегов по шоссе Европейской легкоатлетической ассоциации.

Студент сварочного факультета Виталий Полищук, лучший бегун-марафонец нашего университета, с начала нового 2017/2018 учебного года уже дважды стартовал в соревнованиях украинского масштаба. 17 сентября он принимал участие во Всеукраинских соревнованиях во Львове (Львовская десятка - чемпионат Украины в беге по шоссе на 10 км). В соревнованиях приняли участие более двухсот человек. Виталий занял почетное шестое место в своей возрастной группе, а 7 октября участвовал в Осеннем чемпионате города Киева и занял первое место на дистанции 6 км. Поздравляем!

Инф. каф. спортивного совершенствования

Дата події