В этом учебном году нашей объединенной группе из пяти студентов Общего украинско-германского факультета машиностроения (ОУГФМ) Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" и пяти студентов Черноморского национального университета имени Петра Могилы (г. Николаев) представилась возможность принять участие в международном проекте "Wendeerfahrungen in Deutschland und in der Ukraine" в рамках программы "MeetUp. Украинско-германские встречи с молодежью".

23 сентября мы прибыли в Берлин, где встретились с нашими немецкими товарищами по проекту из Потсдамского университета. Пребывание в Берлине было недолгим, всего неделю, но очень насыщенным. На эту неделю было запланировано много тематических экскурсий по городу, семинаров по организации выставок, встреч с людьми, которые были свидетелями и участниками исторических событий на рубеже 80-90-х годов. Кроме этого, было уделено большое внимание общению с немцами и обсуждению будущей выставки, которую наша объединенная группа должна представить после украинской недели проекта в марте 2018 года в Киеве, Николаеве и Потсдаме.

В течение недели мы объединились в небольшие тематические группы и в конце представили свои представления об экспонатах, связанных с жизнью и бытом украинских и немецких граждан в 80-90-х . Креативные идеи участников проекта были одобрены руководителями и другими студентами.

Благодаря этому проекту мы познакомились с новыми людьми - немецкими студентами, очевидцами событий, пополнили наши знания о немецкой культуре, истории определенного периода, узнали много нового. И хотя график проекта был довольно напряженным, мы находили время для прогулок по вечернему Берлину, для общения с нашими товарищами из Германии на различные темы, а также просто интересно и с пользой для всех участников провели время.

Катя Кирианова, Артем Майданович, Виктор Артюшенко, студенты 4-го курса ОУГФМ

Дата події