6 июня в зале заседаний Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского состоялась пресс-конференция «Украина будет готовить специалистов по урегулированию конфликтов и медиации». Участие в ней приняли Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, проректор КПИ им. Игоря Сикорского по учебно-воспитательной работе Петр Киричек, декан факультета социологии и права университета Анатолий Мельниченко и заведующий кафедрой социологии профессор Павел Кутуев.

Пресс-конференция созвана по случаю начала с этого года на факультете социологии и права Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» новой магистерской программы по подготовке специалистов по конфликтологии и медиации. Следовательно КПИ им. Игоря Сикорского станет первым украинским университетом, который будет готовить специалистов этого профиля. Подготовка таких специалистов является для нашего государства вопросом чрезвычайно актуальным, ведь в условиях социально-экономической нестабильности и учитывая реалии не объявленной войны, которая длится в Украине, значительно возросла потребность в людях, которые не только имеют практический опыт содействия решению конфликтов на различных уровнях и в различных сферах, но и обладают глубокими теоретическими знаниями и информацией о зарубежных наработках в этом направлении. Создание магистерской программы, как отметил Вадим Черныш, это лишь первый шаг на пути к созданию национальной системы улаживания и предупреждения конфликтов на ранних этапах их развития. «Мы проводили параллельные переговоры с несколькими украинскими вузами, - сообщил он, общаясь с журналистами. - И именно КПИ им. Игоря Сикорского по всем составляющим продемонстрировал наибольшую готовность к внедрению такой программы».

Программа предпринимается в рамках специализации «Социология». По словам Анатолия Мельниченка, первый набор на нее будет сделано в этом году. Пока планируется набрать тридцать-сорок человек. Учиться будущие магистры в сфере урегулирования конфликтов и медиации будут один год четыре месяца. Соответствующие учебные и рабочие программы уже подготовлено и утверждено.

На фото: о начале программы по подготовке специалистов с конфликтологии и медиации в КПИ им. Игоря Сикорского рассказывает Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш

Дата події